Министр здравоохранения РТ Адель Вафин и татарстанские медики поддержали Всемирный День без автомобиля

22 сентября 2017 г., пятница

Сегодня министр здравоохранения РТ Адель Вафин отказался от автомобиля и приехал на работу на велосипеде. Таким образом, глава татарстанского Минздрава поддержал Всемирный день без автомобиля. К слову, Адель Вафин совершает велопрогулки регулярно и является любителем спорта.

«Надо формировать здоровые привычки сейчас, а не «завтра» или с понедельника. Ходьба пешком, езда на велосипеде, плавание – это вложение в наше здоровье. Повышая физическую активность, мы продлеваем свою жизнь. Начать день с прогулки или пробежки должно стать привычкой современного человека», - подчеркнул Адель Вафин.

Он напомнил, что езда на велосипеде также является хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Напомним, болезни сосудов и сердца в Татарстане занимают первую позицию в структуре смертности населения.

Адель Вафин также отметил важность соблюдения рекомендаций врача, особенно это касается тем, у кого отмечается повышенное артериальное давление.

На двухколесном транспорте добрался до работы и управляющий делами Минздрава Татарстана Идеал Айзетуллов. Стоит отметить, сотрудники Минздрава РТ ежегодно поддерживают Всемирный день без автомобиля.

Не остались в стороне и медики Альметьевска, которые также поддержали Всемирный день без автомобиля. Многие доехали до работы на велосипеде или добрались пешком.

Напомним, 22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля, в который автомобилистам (и мотоциклистам) предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств; в некоторых городах и странах проходят специально организованные мероприятия. Мероприятие пропагандирует идею пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта.

Похожие акции спонтанно проходили в ряде американских городов с 1973 года, но системный характер они приобрели только после выступления Эрика Бриттона в 1994 году на конференции «International Ciudades Accesibles». В первые два года Дни без автомобилей были проведены в Рейкьявике (Исландия), Бате (Сомерсет, Великобритания) и Ля Рошели (Франция); в 1995 году для поддержания подобных Дней был создан неформальный Консорциум World Car Free Days.

Первая национальная кампания была проведена в 1997 году в Великобритании ассоциацией Environmental Transport Association, вторая — в 1998 году во Франции, под названием In town, а в 2000 году Европейская Комиссия распространила кампанию на всю территорию Европейского Союза.  В 2000 году подобные Дни стали проводиться по всему миру.