В Нижнекамске прошла школа для пациентов с гипертонической болезнью

13 октября 2017 г., пятница

В Нижнекамской центральной районной многопрофильной больнице прошла школа для пациентов с гипертонической болезнью. В рамках проведения школы все пришедшие также могли измерить возраст своей сосудистой системы и индекс стресса с помощью специального аппарата «Ангиоскан».

Ежегодно в Нижнекамске от инсультов умирает до ста человек и примерно столько же от инфарктов. Как отмечают нижнекамские специалисты, в основном это те, кто не следит за своим здоровьем и поздно обращается к врачам. Привлечь внимание к этой проблеме – задача, которую перед собой поставили кардиологи НЦРМБ.

В своём приветственном слове главный внештатный кардиолог Управления здравоохранения по Нижнекамскому району, заслуженный врач РТ Изюм Хамидуллина напомнила нижнекамцам, чем чревато наличие повышенного артериального давления. «Людям, страдающим артериальной гипертонией важно своевременно посещать врача и принимать выписанные им лекарственные препараты», - сказала И. Хамидуллина.

Также врач подробно остановилась на том, что может спровоцировать гипертонический криз – это стрессы, психологические нагрузки, курение, алкоголь, неправильный рацион, употребление жирной пищи.

В России примерно 40% взрослого населения имеют повышенный уровень артериального давления. При этом знают о наличии повышенного артериального давления около 37% мужчин и 58% женщин, а лечатся из них - лишь 22% и 46%. Должным образом контролируют своё артериальное давление лишь 5,7% мужчин и 17,5% женщин. Подтвердил эту тенденцию и опрос, проведённый в рамках мероприятия, по итогам которого выяснилось, что многие занимаются самолечением и не выполняют рекомендации врача по приёму нужных препаратов.

По итогам обследования на аппарате по измерению возраста сосудистой системы, у 50% отмечается повышенный возраст кровеносных сосудов по сравнению с биологическим. У них отмечается повышенное артериальное давление и учащенный пульс. Им были даны рекомендации.

Врач-кардиолог считает, что проведение школы для пациентов позволяют повысить уровень знаний среди татарстанцев по данной проблеме. Мероприятие продлилось 6 часов.