Рок-н-ролл и здоровый образ жизни – в Казани пройдет концерт, посвященный завершению акции «БороДАбрь»

11 декабря 2017 г., понедельник

«Здоровым рок-н-роллом» 12 декабря в 19.00 в Казани отметят завершение акции «БороДАбрь». Напомним, акция «БороДАбрь» проходила в Татарстане с 7 ноября по 7 декабря и была направлена на информирование населения об онкологических заболеваниях среди мужчин.

В течение месяца татарстанцы отращивали бороду и размещали свои фотографии в социальных сетях с хештэгом #бородабрь2017 и рассказывали о сохранении мужского здоровья. Важным условием флэшмоба было начать акцию гладко выбритым, показательно сбрив растительность на лице.

В рамках акции представители сильного пола по хештэгу #бородабрь2017 могли узнать полезную информацию о профилактике рака предстательной железы и бесплатно сдать анализ на уровень ПСА (простатический специфический антиген) в крови в целях ранней диагностики рака предстательной железы. Пункты тестирования размещались на территории спортивных объектов перед началом крупных матчей «Ак-Барс», «Уникс», «Рубин» и «Зенит» и возле торгового центра «Мега».

12 декабря концерт зажгут группа «Прогульщики», которые активно участвовали в акции, а также ВИА «Волга-Волга» и группа «Крылья дождя». Также в программе – представление девушек - «койоток» из бара «Гадкий Койот», и  школы ирландских танцев «Сонас».

На сцену поднимутся участники «БороДАбря». Организаторы развеют мифы о раке и расскажут о том, как обезопасить себя от коварного заболевания.

В мероприятии примет участие главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Ильдар Хайруллин, руководитель АНО «Мы вместе – Без Бергэ», которая оказывает социально- психологическую поддержку онковыздоравливающим Юлия Ивашкевич, финалист республиканского конкурса «Кадровый резерв» Ленар Камалов и другие.

Концерт пройдет в «БИГ ТВИН БАР» (г. Казань, ул. Спартаковская, 2Б). Начало в 19.00.

Приглашаются все желающие! Вход свободный!

Организаторы акции: АНО «Мы вместе – Без бергэ», Министерство здравоохранения РТ, Республиканский клинический онкологический диспансер, Республиканский центр медицинской профилактики, Общественный Противораковый фонд Республики Татарстан.

Для справки:

Традиция не бриться в ноябре зародилась в Австралии в 1999 году и получила название «Мовембер» (moustache — «усы» и november — ноябрь). Начиная с 2004 (2006) года, в Австралии и Новой Зеландии проходят ежегодные мероприятия, целью которых помимо сбора средств является привлечение внимания к проблеме здоровья мужчин.

В первую очередь, речь идёт о борьбе с раком простаты. Так как усы, особенно на начальной фазе роста, воспринимаются окружающими неоднозначно, участнику часто задают вопросы на эту тему, ответом на которые является сообщение о том, что он участвует в акции и таким образом участник может привлечь население к своевременному обследованию.

Стоит отметить, в Татарстане рак предстательной железы находится на первом месте в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у мужчин (18,6% от общего количества заболевших).

В 2016 году в Республике Татарстан заболеваемость мужского населения злокачественными новообразованиями составила 420,8 на 100 тыс. населения, что на 9,2 % выше, чем среди женского населения республики.

Врачи объясняют это нежеланием у мужчин вовремя обращаться за медицинской помощью и игнорированием регулярных профилактических осмотров. Стоит отметить, что при своевременном обращении в медучреждение и выявлении заболевания на ранней стадии, вероятность излечения составляет более 85 %!