«День  Единой России» прошел в  Чистополе

21 марта 2019 г., четверг

В Чистопольском муниципальном районе состоялся «День Единой России»  с выездным заседанием президиума регионального политического совета ВПП «Единая Россия» и общественного Совета федерального партийного проекта «Здоровое будущее».  В мероприятии  приняли участие руководители  министерств и ведомств республики, депутаты Государственного Совета РТ, глава района. От лица Министерства здравоохранения РТ участвовал министр здравоохранения республики  Марат Садыков.

Данный  федеральный проект  направлен на оказание качественной и доступной медицинской помощи гражданам Российской Федерации и укреплению их здоровья,  развитие системы амбулаторных и стационарных детских медицинских организаций,  содействие формированию и укреплению идеологии здорового образа жизни, системы школьной медицины, содействие развитию доступной среды для детей с ограниченными возможностями.

В рамках «Дня ЕДИНОЙ РОССИИ»  в Чистопольском муниципальном  районе провели обследования и консультации взрослого и детского населения врачи специалисты республиканских медицинских организаций: Республиканской клинической больницы, Детской республиканской клинической больницы и  Республиканского центра медицинской профилактики совместно  с врачами ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ».

С раннего утра в центральной поликлинике ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ»   жителей города Чистополя и  Чистопольского района  принимали специалисты  Республиканской клинической больницы: ревматолог, аритмолог, проктолог, также врач УЗИ-диагностики.  За день  специалистами РКБ был осмотрен 71 человек. Из них   врачом-аритмологом  проконсультировано - 17 человек, врачом-ревматологом -19 человек, врачом - проктологом – 16 пациентов, врачом УЗИ-диагностики –19 человек. По результатам   обследований специалистов 9 человек были направлены на дальнейшее обследование в условиях РКБ МЗ РТ, на операционное лечение – 5 человек. Всем пациентам, прошедшим ультразвуковою допплерографию сосудов,   рекомендовано посетить сосудистого хирурга для дальнейшего лечения.

В  детской  поликлинике ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» специалистами Детской республиканской клинической больницы МЗ РТ всего в этот день  было осмотрено – 37 детей, из них аллергологом – 14, кардиологом – 23 ребенка. УЗИ исследование прошли 20 маленьких пациентов. По завершении консультаций в поликлинику ДРКБ  на амбулаторное обследование  направлено 9  детей, на госпитализацию 2 ребенка.  Во время проведения консультаций с пациентами  поликлиники   ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» и родителями детей Чистопольского района побеседовала депутат Государственного Совета Республики Татарстан, координатор партийного проекта «День ЕДИНОЙ РОССИИ» Разия  Садыкова. Беседа проходила в формате открытого диалога, каждый мог задать волнующие его вопросы Разие Габдулахатовне.

Еще одним важным этапом мероприятия было проведение врачебных консультаций среди школьников района. В  медицинском кабинете общеобразовательной школы №1 города Чистополя врачом ЛФК ГАУЗ «РЦМП»  Галиной Плехановой был проведён осмотр на предмет  выявления  нарушений осанки. Осмотр  прошли 157  школьников,  у 54 % были выявлены ранние признаки  патологии позвоночника.

Школьники 5-х  и 10- х классов    также прослушали лекции по здоровому образу жизни. Перед учащимися выступили заместитель главного врача по организационно-методической работе ГАУЗ «ДРКБ» Альмира Мустафаева и врач по гигиеническому воспитанию ГАУЗ «РЦМП Минздрава РТ»  Гузель Галимуллина. Школьники с интересом слушали лекторов и в ходе лекции задавали  интересующие вопросы по организации правильного питания и здорового образа жизни.     В Чистопольском многопрофильном колледже лекцию для учащихся 9-11 классов  по репродуктивному здоровью  прочитала д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии КГМУ, главный внештатный детский гинеколог Ольга Чечулина.

- Приезд таких узких  специалистов мы ждали с нетерпением. Считаю, что попала к очень хорошему специалисту, врач  Анас Абдрахманович очень внимательно выслушал меня и дал правильные назначения. Теперь и поездка в Казань  мне не нужна. Благодарю руководство республики и района, что организовали такой прием в районной больнице. Хочу пожелать, чтобы такие приемы проходили как можно чаще в нашем городе, - поделилась своими впечатлениями жительница  района Надежда   Лисина.