Станции скорой медицинской помощи Казани - 110 лет

23 апреля 2024 г., вторник

Сегодня в Казани отметили 110 –ти летие Станции скорой медицинской помощи. Торжественное мероприятие с участием министра здравоохранения Марселя Миннуллина состоялось в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала.

Сегодня Служба скорой помощи Республики Татарстан включает в себя 3 Станции (г.Казань, г.Набережные Челны, г.Альметьевск) и 41 отделение скорой медицинской помощи.

За 2023 год бригадами скорой помощи Республики выполнено более 1млн 200 тысяч вызовов, в том числе почти 400 тысяч бригадами скорой помощи г.Казани.

Всего в Республике ежесуточно работает 240 бригад скорой медицинской помощи, из них 230 общепрофильных, 10 специализированных.  В среднем каждая бригада за сутки выезжает на 14-15 вызовов.

На оснащении у «скорой» 401 санитарный автомобиль, в том числе 372 автомобиля класса «В» и 29- класса «С». Каждая машина скорой помощи проезжает 250-300 км /сутки.

За последние годы при поддержке Правительства Республики Татарстан и Министерства здравоохранения РТ обновлен парк санитарных автомобилей, оснащенных самым современным медицинским оборудованием, необходимым для оказания помощи на догоспитальном этапе.

В настоящее время в Республике идет работа по созданию Единой диспетчерской службы скорой медицинской помощи, центр которой будет расположен на базе Станции скорой медицинской помощи города Казани.

«Скорая» принимает участие   в медицинском обеспечении всех крупных спортивных и культурно-массовых мероприятиях мирового масштаба: Чемпионата мира по футболу (2018), Чемпионат «Ворлдскиллс» (2019), Игры Стран СНГ (2021), ХIV Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanForum (2023).

За вклад в развитие здравоохранения, укрепление здоровья населения и спортивные достижения Станция скорой медицинской помощи г. Казани неоднократно награждена грамотами и благодарственными письмами, лауреат Национального конкурса «Лучшие учреждения здравоохранения РФ-2019», в 2021 году за весомый вклад в дело охраны здоровья населения города занесена в Книгу Почета Казани.

Сегодня многие сотрудники были награждены государственными и ведомственными наградами.

Подробнее в ТИ

ФОТОрепортаж дополняется