Лениногорские медики присоединились к патриотическому флешмобу «Мой Герой-моя семья»

8 мая 2024 г., среда

Алена Ахметова, помощник врача-эпидемиолога Лениногорской ЦРБ присоединилась к республиканской акции и рассказала о своём дяде, ветеране Великой Отечественной войны, потомственном враче. Потапов Игнатий Семёнович родился в селе Спиридоновка в 1915 году в семье врачей. В 17 лет был призван на срочную службу в ряды Красной Армии. После окончания срока службы остался на Черноморском флоте в Новороссийске в должности военного фельдшера.

В годы Великой Отечественной войны стал майором и возглавил медслужбу военно-морского флота, а также принимал активное участие в боевых действиях.  Был награждён Орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Орденом Ленина и медалью "За боевые заслуги".

В послевоенное время продолжил службу во флоте и вышел на пенсию. После смерти Игнатия Семёновича все медали и ордена были переданы Петербургскому военному музею, где и хранятся до сих пор. Многие родственники по примеру Игнатия Семеновича связали свою жизнь с медициной.

Альбина Ибрагимова, медицинская сестра неврологического кабинета поликлиники рассказала о своём дедушке, ветеране ВОВ. Газимзянов Галимзян Сабирзянович родился 11 декабря 1923 года в деревне Кирлегач Лениногорского района.  1 апреля 1942 года был призван на защиту Отечества.

В составе Донского фронта освобождал от фашистов Ростов-на-Дону, Аксай и Маныч.  Участвовал в Курской битве, тяжёлых боях под Кенингсбергом. За смелые и оперативные действия на полях сражения Галимзян Сабирзянович был награждён медалями и орденами, в том числе и за Победу  в Сталинградской  битве, которая стала переломный моментом в Великой Отечественной войне.

Демобилизовался в 1949 году. Приехал в родные края и 34 года проработал водителем в колхозе имени Мичурина. Вместе с супругой Галимзян Сабирзянович воспитал 7 детей. Вышел на пенсию в 1984 году. Умер 13 марта 2018 года. Сейчас у него 17 внуков, 26правнуков и 3 праправнука.

Айсылу Бадретдинова, медицинская сестра хирургического кабинета поликлиники ЦРБ рассказала о своём дедушке. Пулатов Гусман Шавалеевич родился 10 февраля 1921 года в деревне Кугарчино Рыбно-Слободского района. Был призван 16 сентября 1940 года. Служил в 10 штурмовой инженерно-саперной бригаде старшим сержантом.

В послевоенные годы работал парторгом, заведующим фермы в родной деревне.  Вместе с супругой воспитал 9 детей. Умер Гусман Шавалеевич 15 июля 1989 года. Сейчас у него 20 внуков, 38 правнуков и 5 праправнуков.

Елена Галлямова, палатная медицинская сестра фтизиатрического отделения рассказала о своём дедушке. Гущин Леонид Дмитриевич родился 16 июня 1919 года в деревне Старый Четкер  Дебесского района Удмуртии. Юный Леонид был призван в ряды Красной Армии. Служил пограничником.

22 июня 1941 года стал очевидцем страшных событий - фашистские войска напали на Советский Союз.  Тогда Леонид Дмитриевич вместе с товарищами отважно отражали первый натиск гитлеровских войск. Леонид Гущин участвовал в тяжёлых боях у Сталинграда. Был ранен. После госпиталя вновь отправился на фронт, на передовую. Был участником битвы на Орловско-Курской дуге.

В послевоенные годы жил в Удмуртии, работал бригадиром колхоза "Ита". Умер 8 марта 1994 года.

Анастасия Изоткина, медицинская сестра травматологического кабинета поликлиники ЦРБ присоединилась к республиканской акции и рассказала о своём прадедушке, ветеране ВОВ.

Кириллов Николай Никифорович родился в 1914 году в селе Новое Серёжкино.  С июня 1941 года принимал активное участие в боевых действиях, был пулеметчиком станковой.  За период прохождения службы показал себя дисциплинированным и бдительным бойцом, действовал мужественно, смело и решительно. Награждён медалями и имеет благодарность от Верховного Главнокомандующего Великой Отечественной войны.
Демобилизован в июне 1946 года. В послевоенное время работал плотников в НГДУ "Лениногорскнефть". Умер в 1973 году.

Лейсан Галимова, медицинская сестра хирургического кабинета поликлиники ЦРБ присоединилась к республиканской акции и рассказала о своём дедушке, ветеране ВОВ. Кавыев Минемухамет Кавыевич родился 1 сентября 1922 года в селе Куакбаш. 7 февраля 1942 года был призван на фронт Шугуровским Районным Военным Комиссариатом. До конца 1944 года был наводчиком станкового пулемёта, рядовым и кавалеристом. В марте 1944 года получил ранение в ногу. После госпиталя вернулся на фронт и принимал участие в боевых действиях вплоть до 9 мая 1945 года. За боевые заслуги получил медаль.

Демобилизовался в 1946 году. Умер 11 июня 1983 года. В послевоенное время работал на Калейкинском ЛесПромХозе.