20 апреля - Национальный день донора крови

9 апреля 2014 г., среда
День донора сегодня отмечаем,
Того, кто часть себя отдал другому,
И каждому из них добра желаем,
Кто веру подарил чьему-то дому.

Пусть крепким будет всех людей здоровье,
Кто для других его не пожалеет,
Кто делится с другими своей кровью,
И по-другому вовсе не умеет.

Спасибо вам от всех спасенных вами,
От тех, кто лично вас, увы, не знает,
От малыша, что улыбаясь маме,
С частичкой вашей крови подрастает…

20 апреля в России отмечается один из социально важных праздников - Национальный день донора. Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам - людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот День посвящен также и медицинским работникам, которые проводят забор донорской крови и обследуют ее.
Поводом для праздника послужило важнейшее в истории событие -
182 года назад 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщины была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки. В память о первом успешном переливании крови в нашей стране 20 апреля объявлен Национальным днем донора крови.
С тех пор далеко вперед шагнула трансфузиологическая наука: открыты группы крови, внедрены технологии получения и применения компонентов и препаратов крови. Однако, как и прежде, миллионы жизней больных людей спасает кровь доноров. Дар своей крови - символ современной цивилизации, пример гуманизма, феномен социальной солидарности.
Ежегодно в республике до 30 тысяч человек сдают 40 тысяч литров донорской крови, но для удовлетворения потребности учреждений здравоохранения в донорской крови необходимо увеличение количества доноров, регулярно сдающих кровь.
По-прежнему донорская кровь незаменима при родах с кровотечением, при обширных операциях и травмах, это неотъемлемая составляющая при лечении лейкозов и гемофилии. К сегодняшнему дню значение трансфузионной терапии доказано научными исследованиями и практикой. В основе всего этого доноры - люди, чья жизненная позиция достойна уважения и общественного признания.
«Никто никогда не просил меня сдавать кровь», скажут многие. Считайте, Вас приглашают. Ваша кровь - самый драгоценный подарок, который Вы можете сделать. Она означает жизнь для больных детей, жертв аварий и для тех, кому предстоит операция. Думать, что «моя кровь всё равно не нужна, так как является самой распространенной первой группой» ошибочно. Из-за распространенности данной группы крови, она чаще всего бывает необходима. Помните, что самая редкая та группа крови, которую невозможно найти именно сейчас.
Доноры не могут заразиться ни ВИЧ-инфекцией, ни другими инфекциями при сдаче крови. Все оборудование для сбора крови стерильное и одноразовое.
Не существует верхних границ возрастных ограничений. Если Вам уже есть 18 лет и Вы здоровы, то можете сдавать кровь. Сотни доноров сдают кровь по 40-70 и более раз. Даже у самых занятых людей находится время сдать кровь. Для вашего удобства, по договоренности с администрацией Вашей организации, мы можем организовать «Дни донора» с выездом на место работы. Всё зависит от Вашего желания помочь и от душевной чуткости.
10 628 жителей нашей республики являются Почетными Донорами России – это наш Золотой Фонд. Ведь донорство является основной составной частью службы крови, и мы стремимся возродить отношение к донорам как к людям с обостренным чувством ответственности, гражданского гуманизма и милосердия.
Донорство воспитывает в человеке высокие нравственные принципы – доброту, милосердие, патриотизм, в которых так нуждается современное общество.
Мы гордимся своей историей. В Национальный день донора эту гордость можно выразить просто - прийти в Республиканский центр крови.
Если все мы будем донорами, то и если беда придет к нам, нашим близким - кровь будет доступна каждому. Донорство полезно для физического здоровья и психологической полноценности.
В майские праздники может пригодиться и дополнительный день отдыха, полученный по донорской справке.

Ждем Вас ежедневно с 8.00 до 14.00 по адресу: ул. Сибирский Тракт, 33
(тел. 299-00-04) . При себе иметь паспорт.

ГАУЗ «Республиканский центр крови
МЗ РТ»