Студенты борются с табакокурением

21 апреля 2014 г., понедельник
23 апреля 2014г. в 10.00 в Республиканском центре медицинской профилактики состоится заключительный, II этап смотра-конкурса на лучший лекционный материал среди студентов медицинских образовательных учреждений по теме: «Профилактика заболеваний, связанных с табакокурением».
Выбор темы конкурса в 2014г. обусловлен необходимостью информирования населения о последствиях, связанных с потреблением табачных изделий.
Табакокурение является одной из наиболее распространенных вредных привычек человека, оказывающих губительное влияние на его здоровье. Несмотря на активную агитацию, проводимую во всем мире, число курильщиков возрастает с каждым годом, причем в большей степени среди женщин репродуктивного возраста. По данным отечественных исследований, в России курят более 60% мужчин и почти 22% женщин, в возрасте от 19 до 44 лет, курит половина лиц молодого возраста: 7 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин. Установлено, что у женщин, которые курили только в первом триместре беременности, риск рождения детей с внутриутробной гипотрофией на 30% выше, чем у некурящих, в первом и во втором триместрах – на 70%, в течение всей беременности – на 90% и выше. Вследствие несостоятельности системы защиты детского организма, от воздействия агрессивных факторов окружающей среды эти дети более восприимчивы к инфекции, у них чаще наблюдается бронхолегочная патология, высок риск развития онкологических заболеваний и обменных нарушений. Человек с сигаретой опасен для окружающих. По данным Минздрава России, заболеваемость раком легких среди пассивных курильщиков на 34% больше, чем среди остального населения. Россияне ежегодно тратят на покупку сигарет 6 миллиардов долларов. Среднестатистический курильщик тратит в месяц не менее 400 рублей.
Конкурсы на лучший лекционный материал стали проводится с 2002г. в рамках реализации Приоритетного Национального Проекта «Здоровье» среди населения РТ, в настоящее время в рамках комплексного плана Министерства здравоохранения Республики Татарстан на 2014г.
В конкурсе принимают участие: ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России, ГАОУ СПО «Буинское медицинское училище». ГАОУ СПО «Набережночелнинский медицинский колледж», ГАОУ СПО «Зеленодольское медицинское училище», ГАОУ СПО «Елабужское медицинское училище», ГАОУ СПО «Бугульминское медицинское училище», ГАОУ СПО «Чистопольское медицинское училище», ГАОУ СПО «Нижнекамский медицинский колледж», ГАОУ СПО «Мензелинское медицинское училище», ГАОУ СПО «Казанский медицинский колледж».
На заключительном этапе конкурса примут участие 16 студентов указанных учебных заведений, которые продемонстрируют свое лекторское мастерство. Победители конкурса будут награждены грамотами Министерства здравоохранения Республики Татарстан, благодарственными письмами ГАУЗ «РЦМП».
В состав жюри конкурса вошли специалист отдела профилактической помощи населению Министерства здравоохранения РТ Е. В. Никитина, главный врач ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» Р.С. Садыкова, учёные и преподаватели ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет».
За 12 лет в подготовке материалов приняло участие более 1500 студентов. Победителями конкурса стали 72 студента. В последние годы развивается интеллектуальный и творческий потенциала обучающейся молодежи. Формируются навыки подготовки и изложения информационного материала по вопросам пропаганды здорового образа жизни.
В связи с социальной значимостью данного конкурса ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» приглашает представителей СМИ принять участие в данном мероприятии для обеспечения информационной поддержки конкурса. Конкурс будет проводиться 23 апреля 2014г., по адресу: г. Казань, ул. Сары Садыковой, дом 16, актовый зал, начало в 10.00.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International