Состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Новые технологии в офтальмологии»

23 апреля 2014 г., среда
В Казани состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Новые технологии в офтальмологии». Организаторами мероприятия выступили ГАУЗ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница Министерства Здравоохранения Республики Татарстан», Общество офтальмологов Республики Татарстан.
Необходимо отметить, что с каждым годом количество участников конференции растет, в этом году данное мероприятие за два дня посетило более 600 человек, в основном это врачи-офтальмологи и оптометристы. Конференция вызвала большой интерес, поскольку все рассмотренные темы были очень актуальны и интересны.
Открыл конференцию главный офтальмолог Республики Татарстан Айдар Амиров. Он подвел итоги работы офтальмологической службы в 2013 году, и определил перспективы развития и планы на 2014 год.
На пленарном заседании были представлены доклады ведущих врачей-офтальмологов Республики Татарстан и других регионов России: профессор, д.м.н., главный офтальмолог Челябинской области Панова И.Е., профессор, д.м.н., зав. отделением ФГБУ Клиническая Больница Управления делами Президента Иошин И.Э., профессор, д.м.н., заведующий Научно-педагогическим центром ФГУ «МНТК «Микрохирургии глаза» имени академика С.Н.Фёдорова Майчук Д.Ю., к.м.н., главный офтальмолог Чувашской Республики, главный врач БУ «РКОБ МЗ РЧ» Арсютов Д.Г.
В ходе конференции были рассмотрены темы посвященные консервативному и хирургическому лечению глаукомы, неоваскулярной форме ВМД, макулярному отеку, диабетической ретинопатии, эксимерлазерной хирургии, детской офтальмологии. Ввиду того, что удаление хрусталика с фемтолазерным сопровождением открывает новую эру в катарактальной хирургии, основная часть докладов была посвящена факоэмульсификации катаракты с фемтолазерным сопровождением.
Впервые в таком масштабе была проведена секция «Оптометрия». В рамках секции были представлены доклады на тему аккомодационной конвергенции и аккомодации, астигматизму, генезу системы зрительного входа, новым способам очковой коррекции и контроля прогрессирования близорукости у детей, контактной коррекции пресбиопии, спектральной коррекция компьютерного зрительного синдрома, новым препаратам в области коррекции зрения.
Параллельно оптиметрическому форуму на второй день конференции впервые была проведена секция, посвященная витреоретинальной хирургии. (Для справки: витреоретинальная хирургия – это сложные комбинированные вмешательства, которые проводятся на заднем отрезке глаза (сетчатке и стекловидном теле). В данной секции была представлена «Живая хирургия» - онлайн трансляция сложнейших витреоретинальных операций. Операции транслировались из операционной ГАУЗ «РКОБ МЗ РТ» и ООО «Глазной хирургии Расческов» в Образовательный центр высоких медицинских технологий. Уникальность данного события в том, что раньше подобные операции всегда проводились в условиях стационара, а сейчас, с появлением новых технологий, стало возможным оперировать амбулаторно.
Также участников секции выслушали доклады на тему «Менеджмент амбулаторной витреоретинальной помощи».
Благодаря выставке современного офтальмологического оборудования, лекарственных средств, очковых и контактных линз, которая работала во время конференции, участники могли ознакомиться с новинками фармацевтического рынка.
Несмотря на то, что конференция носила региональный характер, т.е. была предназначена для офтальмологов Республики Татарстан, её с удовольствием посетили офтальмологи и из многих других регионов России.