«Главная дорога»: эффективные подходы в области профилактики и лечения неинфекционных заболеваний

23 апреля 2014 г., среда
На базе Республиканского клинического онкологического диспансера прошел рабочий круглый стол «Главная дорога». Цель проекта «Главная дорога» - содействие в формировании эффективных подходов в области профилактики и лечения неинфекционных заболеваний. Мероприятие собрало ведущих специалистов в области здравоохранения, представителей государственных и общественных институтов России.
В работе круглого стола приняли участие Д.В. Мелик-Гусейнов - к.ф.н., директор НП «Центр Социальной Экономики», эксперт системы здравоохранения, член Общественного совета при Минздраве РФ, заместитель министра финансов РТ Ю.И. Абдреева, заместитель министра здравоохранения РТ Ф.Ф. Яркаева, Р.Ш. Хасанов – д.м.н., профессор, главный врач РКОД МЗ РТ, главный онколог Приволжского федерального округа РФ и РТ, Д.А. Борисов – к.б.н., исполнительный директор НП «Равное право на жизнь», заместитель Председателя Правления Ассоциации онкологов России, Н.П. Дронов – Председатель Исполнительного комитета МОД «Движение против рака», член Общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ, представители Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ, Росздравнадзора по РТ и Минздрава РТ.
Основной задачей основанного в феврале 2013 года проекта «Главная дорога» является выполнение Распоряжения Правительства РФ от 28.12.2012 г. № 2599-р Об утверждении плана мероприятий изменением в отраслях социальной сферы, направленных на повышение эффективности здравоохранения. Под эгидой проекта «Главная дорога» собрались ведущие эксперты различных сфер и областей медицины, способных проводить всесторонний анализ существующих проблем в борьбе с неинфекционными заболеваниями, разрабатывать алгоритмы внедрения лучших мировых практик в российскую систему здравоохранения. Представители органов исполнительной власти федерального уровня, профессиональных медицинских сообществ, общественных и пациентских организаций объединили усилия для разработки единой стратегии в преодолении высокой смертности от неинфекционных заболеваний.
По словам Д.В. Мелик-Гусейнова , онкологическая служба РТ является одной из флагманов онкологии в РФ. Многие проекты, реализованные на территории РТ только предстоит реализовать по всей РФ, и достигнуто это за счет слаженной работы специалистов в сфере онкологии и Минздрава РТ, тем не менее, по словам Д.В. Мелик-Гусейнова, это не повод останавливаться.
Были обозначены ряд проблем, присущих всей системе онкологической помощи населению РФ и векторы их потенциальныхрешений. В своем докладе Р.Ш. Хасанов продемонстрировал как несомненные успехи, достигнутые за прошедшие годы в онкологии, но также и прогнозируемые трудности с которыми службе предстоит столкнуться. К примеру, стремительно прогрессирующая заболеваемость онкологией населения г.Н.Челнов связана в увеличением среднего возраста жителей, материально-техническая обеспеченность некоторых баз РКОД МЗ РТ, не позволяющая оказывать помощь населению на высочайшем уровне и др.
В дальнейших докладах и последующих дискуссиях были затронуты правовые аспекты оказания специализированной помощи и актуальные вопросы доступности онкологической помощи населению.
Для достижения основной цели проекта «Главная дорога» членами круглого стола был определен круг первоочередных задач, выполнение которых приведет к улучшению состояния онкологической помощи не только в РТ, но и в РФ.