Антинаркотичесский заслон

20 августа 2014 г., среда
Очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством Главы Альметьевского муниципального района Мазита Салихова состоялось в муниципалитете с участием глав сельских поселений, землепользователей, директоров ССУЗов, ректоров ВУЗов, руководителей общественных организаций, журналистов. В его работе приняли участие руководитель исполкома района Марат Гирфанов, первый заместитель руководителя исполкома АМР, руководитель исполнительного комитета города Альметьевска Николай Богданчиков.
Были заслушаны следующие доклады: «О ходе проведения работ по ежегодной операции «Мак - 2014». Работа по пресечению распространения курительных смесей на территории Альметьевского муниципального района» -- начальник Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ, заместитель председателя антинаркотической комиссии Вадим Петров.
«О ходе выполнения поручения по уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений в сельских поселениях Альметьевского муниципального района» – заместитель руководителя исполкома района по работе с сельскими поселениями Алексей Грушин.

«Результаты оперативно-розыскной деятельности Альметьевского УВД в сфере незаконного оборота наркотиков» - начальник отдела ОБНОН отдела полиции Ильфат Зайтунов.
«Лечение, комплексная реабилитация и ресоциализация больных наркоманией, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы» – заместитель начальника Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №8» Олег Герасимов.

«Об итогах проведения профилактических наркологических осмотров учащихся и студентов за первое полугодие 2014г. и планируемые осмотры на второе полугодие 2014г. Информация по «Дорожной карте», направленной на раннее выявление незаконного потребления учащимися общеобразовательных школ алкоголя, наркотических , психотропных веществ, других психоактивных веществ» -главный врач филиала ГАУЗ "Республиканский наркологический диспансер" Министерства здравоохранения Республики Татарстан - Альметьевский наркологический диспансер Сирень Халиков.

За время проведения операции «Мак» сотрудниками Альметьевского наркоконтроля выявлено 31 преступление, из них 17 тяжкие и особо тяжкие, выявлено 49 административных правонарушений. Из незаконного оборота изъято более 8 килограммов наркотических средств. В ходе проведения совместных выездных мероприятий с членами антинаркотической комиссии выявлено 9 очагов произрастания наркосодержащих растений, в основном это конопля. Альметьевским МРО вынесено 9 предписаний на уничтожение очагов. В настоящее время уничтожено 9 очагов, общей площадью более 5 га. Многие землепользователи с пониманием отнеслись к проблеме, проводили скашивание и уничтожение. Эта работа поставлена на должном уровне и проводится достаточно качественно. По этим показателям Альметьевский МРО находится в числе передовых подразделений наркоконтроля Республики.

Мазит Салихов заострил особое внимание на дружной совместной работе. Регулярное уничтожение в течение 3-х лет дает эффективный результат на четвертый год. Значит, сказал он, успокаиваться еще рано, необходимы бдительность и внимание каждому клочку земли. Не везде пока наведен порядок. Впереди еще более 2 месяцев проведения операции «Мак» и нельзя снижать темпы.

Обращаясь к главам сельских поселений, землепользователям и руководителям сельхозпредприятий, Глава района категорически просил продолжить работу по своевременному исполнению предписаний правоохранительных органов о принятии мер по уничтожению выявленных очагов дикорастущих наркосодержащих растений.

Острой проблемой также остаются наркотические синтетические средства в виде курительных смесей. Основной удар в ходе проведения операции «Мак-2014» направлен на выявление и привлечение к уголовной и административной ответственности лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, выявление преступлений совершаемых в составе группы лиц по предварительному сговору, а так же выявление и пресечение фактов изготовления и транспортировки наркотиков.


Совершенствование медицинской помощи лицам, содержащимся в учреждении уголовно-исполнительной системы, склонным к потреблению наркотических средств и психотропных веществ, а также больным ВИЧ-инфекцией и туберкулезом должно быть продолжено. Дополнительно необходимо проработать вопросы, связанные со своевременной постановкой на диспансерный учет лиц, освободившихся из учреждения Уголовно-исполнительной системы. Актуально информирование таких людей об Обществе анонимных наркоманов, которое существует в Альметьевске уже два года, и число собирающихся в Сообществе растет.


Регламентом проведения профилактических медицинских осмотров учащихся и студентов образовательных учреждений является решение антинаркотической комиссии по РТ №21 от 22.05.2012 года. Весной 2014 года проведен 1 этап профилактических медицинских наркологических осмотров, прошли осмотр 3100 студентов и учащихся. Осмотрены 22 школы (1102 человека), 6 ССУЗов (906 чел.), 5 ВУЗов (1092чел.). Выявленных нет. осмотров на осень 2014 План проведения профилактических медицинских наркологических осмотров на осень 2014 года составляет 3200 человек.

В детальном докладе Сиреня Халикова раскрыта организация работы по раннему выявлению обучающихся, допускающих употребление психоактивных веществ, Дорожная карта, критерии для формирования «групп риска» (как медико-социальной категории с мерами организационного характера).

Отметил он эффективную работу кабинета экспертизы алкогольного и наркотического опьянения, а также стационарную реабилитацию с 2010 года и плюсы создания Сообщества анонимных наркоманов (при наркодиспансере в Нижней Мактаме). Главная идея его – любой наркоман может прекратить употребление наркотиков, если есть желание.

Лилия Сабитова, пресс-служба Управления здравоохранения АМР
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International