Министр здравоохранения Татарстана посетил г.Нижнекамск

16 декабря 2014 г., вторник
В Нижнекамске будет построена одна из лучших взрослых поликлиник в стране, а сразу два детских учреждения здравоохранения города - поликлиника №1 на улице Тукая и инфекционная больница по улице Менделеева, не имеют аналогов в Татарстане. Об этом сегодня, в ходе рабочего визита в Нижнекамск, журналистам рассказал министр здравоохранения Татарстан Адель Вафин.

В график поездки вошло посещение пяти объектов. В первую очередь, в сопровождении Главы Нижнекамского муниципального района Айдара Метшина, министр ознакомился с ходом завершения строительства взрослой Поликлиники №2.

Данное учреждение, возведение которого началось в 1990 году и приостановлено в 1993, было полностью заморожено на 18 лет. И только в 2011 году, по инициативе Айдара Метшина, которую поддержали Президент Рустам Минниханов и Кабинет Министров Республики, объект начал обретать новую жизнь. На реализацию проекта бюджет Татарстана направил около 285 млн. рублей. Поликлиника площадью почти в 8 тысяч квадратных метров и мощностью 720 посещений в смену, оснащенная современным оборудованием, призвана повысить уровень оказания медицинских услуг в Нижнекамске.

В ходе осмотра строительной площадки, Адель Вафин и Айдар Метшин, выявили ряд замечаний, устранить которые подрядная организация должна в максимально кратчайшие сроки. В зону критики вошли темпы завершения строительства объекта и затягивание работ по облицовки фасада здания. Тем не менее, министр уверен, что поликлиника №2, начнет принимать пациентов уже в начале следующего года, и будет оказывать медицинские услуги на самом высоком уровне.

Вторым объектом, который сегодня посетил глава ведомства, стала Детская поликлиника №1. Сейчас капитальный ремонт учреждения находится на финальной стадии завершения, на эти цели из бюджета Татарстана выделено 60 млн. рублей, еще 23 млн. рублей республика направила на закупку медицинского оборудования и мебели.

Также Адель Вафин проинспектировал завершение капитального ремонта детской инфекционной больницы, которая долгие годы считалась «слабым» звеном в здравоохранения Нижнекамск. Ее открытие запланировано на последние числа декабря текущего года. Учреждение претерпело кардинальные перемены - теперь это больница самого высокого уровня, где предусмотрены максимально комфортные условия для маленьких пациентов и их родителей. На капитальный ремонт детского инфекционного корпуса Нижнекамска, бюджет республики направил 30 млн. рублей.

Рабочий визит министра здравоохранения в Нижнекамск, завершился посещением местного филиала центра крови, новых помещений Управления здравоохранения, МИАЦ и Центра медицинской профилактики. Он высоко оценил качество обслуживания, уровень оснащения и профессионализм персонала учреждения, отметив вклад центра в республиканский банк крови, который превышает 50% от его общего объема.