Оперативное лечение туберкулезного спондилита

11 февраля 2015 г., среда
Быстрая утомляемость, слабость, боли в спине, напряжение спинной мускулатуры, ограничение подвижности позвоночника…А далее мы опускаем медицинские термины, указывающие на симптомы туберкулезного спондилита, то есть туберкулеза позвоночника, и туберкулеза костей и суставов. Заболевания, являющегося частичным проявлением общей туберкулезной инфекции организма.
Развивается оно медленно и незаметно. Нередко разрушительный процесс захватывает одновременно несколько позвонков, происходят изменения в скелете, костях таза, в грудной клетке. Эти деформации вызывают патологические изменения, в том числе и внутренних органов. Распространение туберкулезного воспалительного процесса на окружающие мягкие ткани приводит к образованию натечного абсцесса, то есть полости, содержащей гной и казеозные массы.
С диагнозом «туберкулезный спондилит III-IV поясничного отдела позвоночника, осложненный натечным абсцессом» был прооперирован 10 февраля молодой человек 1995 г.р. в туберкулезном отделении для больных костно-суставным туберкулезом Альметьевского противотуберкулезного диспансера.
В этот же день был прооперирован больной 1975-го года рождения. Диагноз: туберкулезный спондилит I-II поясничного отдела позвоночника, осложненный сдавлением спинного мозга, парезом нижних конечностей.
Вот она, команда специалистов, возвращающая жизнь и здоровье отчаявшимся пациентам.
Врачи:
Усманов Ринат Илгизарович, главный врач, травматолог - ортопед, награжден почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ, стаж работы в АПТД составляет 16 лет, единственный сертифицированный специалист по внелегочному туберкулезу в Республике Татарстан, осуществляющий оперативные вмешательства при костно-суставных проявлениях туберкулеза. Он является продолжателем школы отца, высококлассного специалиста, хирурга, фтизиоостеолога Усманова Илгизара Валиевича.

Бобогулов Рузи Чориевич, заведующий отделением, врач травматолог – ортопед, стаж работы в АПТД - 9 лет.
Ахиардинов Ильдар Флузович, анестезиолог - реаниматолог – 15 с половиной лет.
Бильданов Шамиль Юсуфович, врач уролог, молодой специалист, стаж 1 год. Участник Республиканской Программы грантовой поддержки молодых специалистов, приехал в Альметьевск после окончания Самарского медуниверситета и ординатуры, и уже очарован нефтяной столицей Татарстана. Женат, воспитывает дочку.

Средний медицинский персонал:
Шамгунова Галия Мухарамовна , операционная медицинская сестра I категории - стаж работы 16лет.
Ихсанова Ландыш Насыбуловна, медицинская сестра - анестезист I категории, стаж работы 22 года.
Юсупова Фидания Саитовна, санитарка, стаж работы 8 лет.
В структуре ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер» (главный врач Алексеев А.П) на филиал Альметьевского противотуберкулезного диспансера возложено консервативное и оперативное лечение пациентов с внелегочными формами туберкулеза. Отделение по лечению внелегочного туберкулеза АПТД является единственным отделением подобного профиля в Республике Татарстан, где осуществляются оперативные вмешательства при костно-суставном туберкулезе.
Ежегодно проводятся порядка ста операций, треть из которых составляют операции на позвоночник.
И еще Альметьевский противотуберкулезный диспансер является одним из ведущих в РТ, осуществляющим оперативное лечение при гнойных заболеваниях позвоночника, при которых проводятся радикальные восстановительные и реконструктивные операции с пластическим замещением дефектов аутотрансплантатами.

Лилия Сабитова, пресс-служба Управления здравоохранения АМР