Возвращая к полноценной жизни. В Казани состоялась конференция по реабилитации

27 февраля 2015 г., пятница

20 февраля на базе Центра высоких медицинских технологий состоялась республиканская научно-практическая конференция с Всероссийским участием «Возвращая к полноценной жизни». Параллельная работа нескольких секций показала актуальность и интерес к вопросам реабилитации пациентов различных категорий. Для участия в конференции были приглашены врачи различных специальностей: физиотерапевты, онкологи, травматологи, ревматологи и другие.

О реабилитации в ревматологии рассказали заведующая отделением ревматологии ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г.Казани Р.Г. Мухина и заведующая физиотерапевтическим отделением  ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г.Казани Г.Н. Садыкова. Их выступление вызвало большой интерес аудитории, поскольку доклад о медицинской, социальной и психологической реабилитации пациентов с заболеваниями суставов был продолжен клиническим разбором. Специально для участия в конференции докладчики пригласили пациентку ревматологического отделения Т.Козьякову, которая страдает ревматоидным артритом с трех лет, но, несмотря на это, с успехом окончившая КФЭУ и ставшая победительницей конкурса среди женщин-инвалидов «Жемчужина Татарстана». Таким образом, участники конференции смогли увидеть живой пример возвращения к полноценной жизни благодаря системной работе по реабилитации.