В Казани состоялось совещание о пожарной безопасности в медицинских учреждениях РТ

2 апреля 2015 г., четверг

1 апреля 2015 года  в  НП «Образовательный центр высоких  медицинских технологий» состоялось республиканское селекторное совещание в режиме видеоконференции по теме «Состояние охраны труда и пожарной безопасности в медицинских учреждениях Республики Татарстан по итогам 2014 года».

Рассматривалось 2 вопроса:

1. Состояние пожарной безопасности в медицинских учреждениях по итогам работы в 2014 году и задачи по повышению пожарной защищённости объектов здравоохранения.

2. Состояние охраны труда в  учреждениях здравоохранения Республики Татарстан по итогам за 2014 год.

Целью совещания стало подведение итогов работы по вопросам охраны труда и пожарной безопасности в 2014 году и определение  основных задач  и направления работы в 2015 году.

Выполнение требований пожарного законодательства является одной из важнейших функций учреждений в системе безопасности медицинских учреждений.

В  2014 году на мероприятия по пожарной безопасности также израсходованы значительные средства-более 110 миллионов рублей. Проведён большой объём работ по монтажу систем пожарной безопасности, обеспечению первичными средствами пожаротушения, ремонту электрических сетей,  устранению других нарушений требований норм пожарной безопасности.

Выполнение требований  законодательства в области охраны труда и безопасной эксплуатации  медицинского и технологического оборудования является одной из важнейших функций учреждений. На эти цели расходуются значительные финансовые средства. Медицинскими учреждениями в рамках выполнения мероприятий Программы за 2014 год было освоено 254 млн. 817 тыс. рублей, что составило на одного работника 3,52 тыс. рубля и  превысило показатель за 2013 год на 19%.

Необходимо отметить, что на улучшение условий труда работников здравоохранения  проводится финансирование не только медицинскими учреждениями, но и  из бюджетов Республики Татарстан и Российской Федерации. В рамках программ модернизации, реконструкции и капитального ремонта было освоено 1млрд. 620 млн. 984 тыс. рублей  и показатель затрат на одного работающего составил 25,9 тыс. рублей. Дополнительно получено 4 млн. 777 тыс. рублей это на 2 млн. 21тыс. рублей больше чем в 2013 году из Фонда социального страхования, которые были направлены в основном на обучение специалистов и   проведение специальной оценки условий труда.

В отчётном году,  к сожалению, были зарегистрированы один групповой случай со смертельным исходом, пять тяжёлых несчастных случаев  и получили производственные травмы 49 специалистов. Резко возросло количество зарегистрированных первичных профзаболеваний – 9 случаев.

Проведённый анализ работы медицинских учреждениями за 2014 год выявил также ряд нарушений в области охраны труда и безопасной эксплуатации оборудования.

В результате совещания были поставлены задачи по неукоснительному обеспечению пожарной защищённости  учреждений,  необходимости до 1 мая 2015 года провести организационную работу и устранить все нарушения режимного характера обратив внимание на отработку нормативных документов, обучение ответственных и руководителей  по программе пожарно-технического минимума, привести в соответствие все планы эвакуации, установить указатели, провести проверки систем внутреннего противопожарного водопровода и оформить акты, в соответствии  со ст. 83  Федерального закона  от  22.07.2012     № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» подключить все объекты с круглосуточным пребыванием люде к программно-аппаратному комплексу «Стрелец-мониторинг» чтобы обеспечить передачу сигналов о срабатывании автоматической пожарной сигнализации на пульт подразделений пожарной охраны.

В области охраны труда были поставлены задачи: по организации  работ по проведению Специальной оценки условий труда, обеспечению проведения  первичного и повторного обучения руководителей и специалистов по охране труда, активизации работы по представлению документов в Фонд социального страхования по финансированию охраны труда за счёт страховых взносов, а также по установлению скидок и надбавок к страховым тарифам, разработки мероприятий по устранению нарушений требований технической документации при эксплуатации оборудования и дальнейшему их недопущению.