Люди мира - берегите мир!

9 мая 2015 г., суббота
Ветеран… это слово пришло к нам из глубокой древности. Звания ветерана удостаивались старые солдаты и почитаемые граждане общества. Пройдя через седую глубь веков, слово «ветеран» не померкло, не потеряло свое значения и в наше время.
Сегодня мы поздравляем защитников Отечества, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, солдат, офицеров, медицинских работников с Праздником Победы.
У каждого участника войны свои дороги, и нет среди них одинаковых, как нет одинаковых судеб. И в этом убедились Глава Зеленодольского муниципального района Александр Тыгин, заместитель руководителя Исполнительного комитета ЗМР Лилия Ибрашева, Председатель Совета общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда ЗМР Талгат Гиззатуллин, главный врач ГАУЗ «Зеленодольская ЦРБ Ильгиз Хидиятов», которые посетили отделение для участников и инвалидов Великой Отечественной войны и тружеников тыла Зеленодольской ЦРБ. Отделение для ветеранов функционирует шесть лет и пользуется у ветеранов заслуженным успехом. Сотрудники отделения знают каждого ветерана, многое слышат из их уст о войне, о том как, они воевали, теряли близких, друзей, как помогали и поддерживали друг друга в трудные минуты, как защищали Родину - Россию, и как встречали Победу. И всем этим ветераны сегодня делились с гостями.
Самым трогательным и волнующим моментом встречи было неожиданное и для гостей и для медицинских работников исполнение ветераном Ряшиной Лидией Федоровной песни «Бухенвальдский набат». Навернулись слезы в глазах, и ком горле перехватывал дыхание. 91 летний ветеран от лица всех ветеранов словами песни призывает:
Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте: гудит со всех сторон –
Это раздается в Бухенвальде
Колокольный звон, колокольный звон.
Звон плывет, плывет над всей землею,
И гудит взволнованно эфир:
Люди мира, будьте зорче втрое,
Берегите мир, берегите мир!
Берегите,
Берегите мир!
Гости тепло поздравили ветеранов, которые находятся на лечении в отделении, а также медицинский персонал отделения с праздником Победы, вручили ветеранам подарки и цветы.
Александр Тыгин пригласил ветеранов на Парад Победы и выразил надежду, что они придут на праздник вместе со своими внуками и правнуками.
С Праздником, Вас дорогие ветераны!