«Берегите детей от огня»! Для маленьких пациентов ДРКБ организовали праздничное мероприятие ко дню пожарной охраны в России

21 мая 2015 г., четверг
Сегодня в ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ» состоялось праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню пожарной охраны в России «Берегите детей от огня». Данное мероприятие проводится в рамках декадника «Безопасное детство», который проходит с 12 по 22 мая во всех подразделениях больницы. Основная тема декадника - это напоминание родителям о необходимости обеспечения безопасных условий проживания, развития и отдыха детей, защиты их здоровья от травм и болезней. Важным условиям этого является создание безопасной среды и обучение каждого ребенка основным навыкам и поведению с целью предупреждения травматизма.
В рамках мероприятия состоялась демонстрация автомобильной пожарной техники и выставка специального оборудования средств пожаротушения и предупреждения пожара детям кардиологического, нефрологического, диагностического отделений, а также проведение учебной эвакуации пациентов и персонала при пожаре с третьего этажа больницы.
На празднике выступили воспитанники Детского сада №116 Приволжского района (заведующая детским садом Луиза Ибрагимовна Зиганщина) с театрализованной постановкой - мюзикл «Кошкин дом». В современной аранжировке известная сказка С. Михалкова закончилась благополучно – кошкин дом не сгорел, так как персонажи сказки своевременно вызвали пожарных и сами активно тушили пожар. Особый трепет и внимание зрителей вызвало исполнение юными артистами танцев военных лет.
В промежутке между концертными номерами выступили начальник отделения надзорной деятельности по Приволжскому району г. Казани «Горки» подполковник внутренней службы Римма Закфаровна Власова и заместитель начальника отдела надзорной деятельности г. Казани по Приволжскому району УНД и ПР ГО МЧС России по РТ полковник внутренней службы Андрей Львович Игнатьев. Они рассказали ребятам и их родителям о трудной и благородной профессии пожарного и напомнили им о возможной опасности при обращении с огнем и первоочередных действиях, которые необходимо выполнить в случае пожара.
На празднике всем ребятам были вручены подарки, которые любезно предоставила торговая компания «Бюрократос» в лице генерального директора Алсу Фуатовна Шайдуллина. В завершение торжества каждый желающий мог сфотографироваться на память с настоящим живым пожарным.