В РКБ представили возможности оптоакустических систем

20 июля 2015 г., понедельник
Республиканскую клиническую больницу посетили представители «OptoAcoustic» - оптоакустических систем для клинического применения в областях диагностики и лечения рака – доктор Александр Ораевский и директор АНК компании Юрий Бродниковский. Гостей встретили руководители клиники во главе первого заместителя главного врача РКБ М.М.Миннуллина, а также заведующие отделений диагностики и хирургии.

Гостей встретили заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом О.Г.Сафина; руководитель диагностической службы РКБ, врач-организатор здравоохранения М.Р.Мазитов; заведующий отделением магнитно-резонансной и рентгеновской компьютерной томографии Р.Х.Закиров; заведующий отделением сосудистой хирургии №1 О.В.Чуенков и врач-торакальный хирург отделения торакальной хирургии В.Ю.Матвеев. В ходе встречи доктором А.Ораевским была представлена презентация о возможностях биомедицинской оптоакустики в медицине, а также ее введения в здравоохранение нашей республики, в том числе в РКБ, как новой медицинской технологии. Данная система оптоакустики, создана для клинического применения в областях диагностики и лечения, в дальнейшем может стать хорошим помощником, как в диагностике, так и в хирургии. Новая медицинская технология может быть применена в ангиографии, маммографии, в магнитно-резонансной компьютерной томографии и в ультразвуковых исследованиях. Одним из преимуществ системы является максимальная визуализация, то есть возможность видеть отдельно каждый из органов, а также венозные, кровеносные сосуды и клетки. По завершению презентации были обсуждены возможности данной оптической системы и эффективность ее применения на каждом из органов, как в диагностике, так и в хирургии, в том числе во время оперативных вмешательств.