Сотрудники Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Татарстана побывали в Свердловской области

2 февраля 2016 г., вторник

28-29 января 2016 г. группа сотрудников ГАУЗ «РБСМЭ МЗ РТ»  посетила с рабочим визитом Бюро судебно-медицинской экспертизы Свердловской области (г.Екатеринбург). В состав делегации вошли: начальник бюро Марат Тимерзянов, врачи судебно-медицинские эксперты Ирина Панкратова и Наиль Рахматуллин, начальник отдела госзакупок Лейсан Крылова и фельдшер-лаборант Гульнара Рахматуллина.

Рабочий визит сотрудников начался с круглого стола, на котором присутствовали:  начальник  Екатеринбургского бюро Дмитрий Кондрашов, руководители структурных подразделений, врачи судебно-медицинские эксперты. Марат Тимерзянов представил презентацию,  в которой поделился опытом судебных медиков Татарстана в укреплении материально-технической базы и улучшении условий труда. Живой интерес вызвала программа строительства модульных зданий ПАО, реализуемая в последнее время в Республике Татарстан. Было задано много вопросов.

Затем для делегатов были организованы  экскурсии по отделениям бюро. Своими впечатлениями поделился врач судебно-медицинский эксперт судебно-биологического отделения Ирина Панкратова: «Мне, как генетику, было особенно интересно познакомиться с генетической лабораторией, которая располагается на третьем этаже лабораторного корпуса.  Лаборатория оснащена  современным оборудованием, соответствующим  всем современным требованиям. Здесь проводятся все виды анализа, выполняются  экспертизы любой сложности». 

В рамках экскурсии по городу наши сотрудники посетили монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме, который был построен на месте обнаружения останков расстрелянной в 1918 году царской семьи, музей, в котором хранятся семейные фотографии и реликвии рода Романовых, и Храм-на-Крови, возведенный на месте разрушенного дома Ипатьева, в подвале которого была расстреляна царская семья.

Именно в генетической лаборатории Бюро судебно-медицинской экспертизы г.Екатеринбурга проводились   исследования  по генетической идентификации останков, найденных в 2007 г. на  старой Коптяковской дороге. Экспертиза установила их принадлежность великой княжне Марии и цесаревичу Алексею.

В завершение визита состоялось рабочее совещание, на котором были подведены итоги поездки. Было отмечено, что такие рабочие  встречи существенно расширяют экспертный кругозор,    повышают эффективность взаимодействия судебно-медицинских экспертов из разных регионов России, способствуют взаимопониманию и выработке единого подхода в производстве судебно-медицинских экспертиз и исследований.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International