"Трамвай здоровья" вышел на улицы Нижнекамска

12 августа 2016 г., пятница

В Нижнекамске прямо в вагоне трамвая можно было проверить свое здоровье – запущенный в прошлом году этот проект получил большую популярность. И сегодня в вагоне пассажиров ждали не кондукторы, а специалисты Центра медицинской профилактики и Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы. По их инициативе в Нижнекамске также регулярно проходят акции «Проверь свое здоровье». Все мероприятия проводятся в рамках муниципальной программы «Твое здоровье, Нижнекамск». На «травмае здоровья» проехались 232 человека, во время поездки пассажирам измерили артериальное давление и уровень кислорода в крови.

По словам медиков, 28 пассажиров имели повышенное давление. Причина тому жаркая погода и интенсивные физические нагрузки, поскольку многие возвращались с дачных участков. Специалисты центра медпрофилактики посоветовали внимательнее относиться к своему здоровью, особенно при повышенной температуре воздуха. Пассажирам с выявленными проблемами медработники посоветовали посетить своего участкового терапевта.

В ходе акции специалисты центра медпрофилактики также приглашали горожан пройти бесплатное расширенное обследование в «Центре здоровья» и диспансеризацию, которая проводится в поликлиниках по месту жительства. Помимо этого пассажирам раздали буклеты о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, пропаганде здорового образа жизни, и сохранении набора социальных услуг.

Измерить артериальное давление в трамвае здоровья можно будет до конца августа - ежедневно с 8 до 10:00 или с 14 до 16:00.

Ранее нижнекамцев обследовали в одном из торговых центров города, где также прошла акция «Проверь свое здоровье». Посетителям измеряли артериальное и глазное давление, рост, вес, а также функцию внешнего дыхания.

«Цель акции – выявить отклонения в организме, пропагандировать здоровый образ жизни. Также мы напоминаем горожанам о том, что необходимо регулярно проходить диспансеризацию. В случае выявления нарушений организма мы рекомендуем обратиться в Центр здоровья, который находится по адресу Менделеева 46, кабинет 113, где можно пройти более углубленное медицинское обследование и диспансеризацию», - рассказала главная медсестра Центра медицинской профилактики Эльмира Горшкова.

Впервые за время работы акции «Проверь свое здоровье»  у нижнекамцев обследовали функцию внешнего дыхания, которая обычно проводится в Центре здоровья при помощи портативного микропроцессорного спирографа. Аппарат позволяет обследовать жизненный объем легких и бронхиальную проводимость, а значит, есть возможность выявить сердечные отклонения человека и предвестники у него бронхиальной астмы. Также посетителям раздали буклеты и дали медицинские рекомендации. Свое здоровье проверили более 70 человек.