До 1 октября льготники должны определиться: получать соцпакет или деньги

9 сентября 2016 г., пятница

Набор социальных услуг является своеобразной страховкой на получение лечения, необходимый при выявлении у человека серьезного заболевания, лечение которого потребует серьезных затрат, гораздо превышающих сумму денежной компенсации.

По какой причине люди, нуждающиеся в бесплатных медикаментах, отказываются от набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения, а также какие необходимо принять дополнительные меры для возврата отказавшихся от соцпакета в программу – об этом говорили на брифинге в Альметьевске. Мероприятие прошло с участием представителей Управления здравоохранения по Альметьевскому району, главных врачей, представителей аптек, Управления пенсионного фонда, Управления социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты в Альметьевском районе и Центра социального обслуживания населения «Опека».

Согласно данным Управления пенсионного фонда в Альметьевском районе, на сегодняшний день в числе льготников - 13 582 человека. Отказов от соцпакета в части лекарственного обеспечения становится все меньше. Но специалисты обеспокоены тем, что в числе отказавшихся от получения бесплатных лекарств есть и пациенты с онкологическими заболеваниями.

Александр Швайковский на своем примере рекомендовал не отказываться от соцпакета. Мужчина, несмотря на имеющееся заболевание, отказался от получения бесплатных лекарств в пользу денежной компенсации. Однако суммы не хватало для приобретения необходимых препаратов. Мужчина подчеркнул, что чрезвычайно важно не отказываться от соцпакета, ведь в обратном случае затраты на лечение - дело самого больного.

Лилия Сабитова, пресс-служба управления здравоохранения АМР, Пресс-служба МЗ РТ.