40% населения Набережных Челнов планируется охватить вакцинацией

21 сентября 2016 г., среда

По сравнению с периодом 2014-2015 гг., число госпитализированных с ОРВИ и гриппом в эпидемический сезон 2015-2016 гг. среди непривитого населения достигла показателя 48,67%. Такие данные сообщила на пресс-конференции в Набережных Челнах заместитель главного врача по медицинской части Набережночелнинской инфекционной больницы Татьяна Аглямова. Она отметила, что всего в прошлый эпидсезон переболели 78745 жителей, большинство из них – дети. К слову, все заболевшие не были привиты от гриппа. У тех, кто решил сделать прививку, заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями протекали в слабой форме и без осложнений.

«Болезнь особенно опасна для детей до года, и для лиц, имеющих хронические заболевания сердечно-сосудистой системы – это лица старше 60-65 лет. Можно сказать, о том, что у нас в городе работа в отношении гриппа была построена очень хорошо. Благодаря слаженной и оперативной работе Управления здравоохранения Набережных Челнов, стационаров города и поликлиник, период эпидемии гриппа на нашей территории благополучно перенесен», - сообщила Татьяна Аглямова.

Спикер напомнила о важности вакцинопрофилактики, и посоветовала обратиться в поликлинику по месту жительства и привиться. Прививать детей от гриппа можно с 6 месяцев.

«Прививки от гриппа особенно рекомендуется делать часто болеющим ОРЗ детям. Вакцины содержат иммуномодуляторы, благодаря чему иммунная система приобретает дополнительную защиту и от других респираторных вирусных инфекций. Вакцины поступили в наши поликлиники, и первый этап вакцинации пройден. Ожидается повторное поступление вакцин», - сказала заместитель главного врача по медицинской части Набережночелнинской инфекционной больницы.

В Набережных Челнах в этом году планируется охватить вакцинацией не менее 40% населения. Следует отметить, что анализ заболеваемости гриппом в минувшем году показал, что среди вакцинированного населения случаев осложнения пневмонией и летального исхода зафиксировано не было. На пике заболеваемости гриппозной инфекцией более чем в два раза растет летальность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Вакцинация беременным женщинам показана во втором и третьем триместре, им показана вакцина «Гриппол плюс». Таким образом, прививка защищает беременную женщину и ее будущего ребенка. «Также важно прививаться женщинам, планирующим беременность, так как вакцина имеет свойство поддерживать иммунитет в течение года» - подытожила свое выступление Татьяна Аглямова.