Вопросы здравоохранения и санитарно-эпидемиологическое благополучия и миграции обсудили на международной конференции «Миграция в странах Восточной Европы и Центральной Азии»

26 сентября 2016 г., понедельник

В ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «IT-парк» 26-27 сентября 2016 года проходит международная научно-практическая конференция «Миграция в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Современные вызовы, опыт, инновации».

В работе Конференции принимают участие министр здравоохранения Республики Татарстан А. Ю. Вафин,  заместитель начальника управления эпидемиологического надзора Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека Л. А. Дементьева, Председатель страновой  команды  ООН в Российской Федерации Региональный директор  ЮНЭЙДС в  Восточной Европе и Центральной Азии Виней Патрик Салдана, специалисты, работающие в области профилактики ВИЧ/СПИДа и др.

На конференции обсуждаются вопросы концепции государственной миграционной политики Российской Федерации до 2025 г., законодательства в сфере миграции, общественного здравоохранения, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и миграции, социальной, культурной адаптации и интеграции мигрантов.

В рамках Конференции ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» организовал работу мобильного пункта по экспресс-тестированию на ВИЧ, где участники мероприятия могут пройти анонимное бесплатное тестирование на ВИЧ с до- и послетестовым консультированием и получить просветительскую литературу по профилактике ВИЧ-инфекции.