Системный подход в лечении больных в критическом состоянии обсудили в Казани

8 декабря 2016 г., четверг

Сегодня на базе Республиканского Центра крови прошла республиканская научно-практическая конференция «Системный подход при лечении больных в критическом состоянии», посвященная памяти профессора Белопухова В.М.

В мероприятии приняли участие хирурги, анестезиологи, реаниматологи, трансфузиологи со всей республики.

Главный врач Республиканского центра крови, открывая конференцию, рассказал о Службе крови в Татарстане, ее значении, как важнейшей составляющей здравоохранения, обеспечивающей потребности в безопасных компонентах крови.

На конференции также обсуждались вопросы анестезиологии, реаниматологии, трансфузиологии, современные возможности и принципы инфузионно-трансфузионной терапии, сохранение крови при операциях с высоким риском кровопотери, тромбогеморрагические осложнения, клиническое питание в периоперационном периоде, терморегуляция в периоперационном периоде, современные эфферентные технологии крови.

Также прошел мастер-класс на тему визуализации в трансфузиологии, роли УЗИ в оценке объема циркулирующей крови и при катетеризации центральных сосудов.