Адель Вафин: «Дружелюбная поликлиника в первую очередь предусматривает создание среды для населения»

11 января 2017 г., среда

Сегодня помощник Президента РТ по социальным вопросам Лейла Фазлеева, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, начальник управления по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Кабинета Министров РТ Гузель Шакирова, руководитель исполкома Казани Денис Калинкин, руководитель Управления здравоохранения Казани Ильнур Халфиев  посетили Городскую поликлинику №18 Казани, которая стала пилотной площадкой проекта «Дружелюбная поликлиника».

Проект «Дружелюбная поликлиника» реализуется в медицинских организациях по поручению Президента РТ Рустама Минниханова. Главная цель проекта – повышение доступности медицинской помощи. Его реализация в ближайшие два года повысит удовлетворенность пациентов медицинской помощью, производительность персонала, улучшит доступность и качество медицинской помощи, создаст комфортные условия пребывания пациентов в поликлинике.

В связи с реализацией масштабного проекта, в поликлинике проведен капитальный ремонт - созданы более комфортные условия пребывания пациентов при ожидании приема врачей, в регистратуре.

С целью обслуживания вызовов на дому в Городской поликлинике №18  Казани организованы отдельные выездные фельдшерские бригады, что позволило снять с врачей терапевтов участковых функции выезда на дом и увеличить время приема в поликлинике до 6 часов 45 минут.

Для обслуживания пациентов, обратившихся в поликлинику по неотложным состояниям и без предварительной записи, организована работа дежурных врачей. Это позволит обеспечить оказание медицинской помощи  врачами терапевтами в день обращения пациента согласно территориальной программе государственных гарантий.

В целях улучшения эффективности деятельности персонала текущая работа медицинских сестер вынесена за пределы приёма врача на медицинские посты, организованные в непосредственной близости от кабинетов участковых терапевтов.

Общаясь с журналистами, министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин сообщил, что пилотный проект «Дружелюбная поликлиника» реализован в 4 городах республики: в Казани,  Н.Челнах, Альметьевске и  Зеленодольске. По его словам, все последующие поликлиники, которые будут подвергаться модернизации, будут выполнены по новым стандартам «Дружелюбная поликлиника – татарстанский стандарт».

«2017 год – год внедрения этого проекта во всех поликлиниках республики. Создаются центры компетенции, разработаны с экспертами соответствующие методические рекомендации, на базе которых будет проводиться обучение персонала и внедрение этих стандартов», - отметил глава ведомства.

На примере 18ой поликлиники Адель Вафин рассказал, чем будет отличаться дружелюбная поликлиника: «Вы видите насколько преобразилась эта крупная поликлиника с прикрепленным населением почти в 70 тысяч человек. Сейчас идет разделение потоков, понятная навигация, на входе пациента встречает медицинский работник и помогает записаться на  прием, нет регистратуры, есть стойки информации… Мы добились того, что полезное время общения врача с пациентом увеличилось до 15 минут».

По его словам, стандарт предусматривает посещение поликлиники по записи и сроки ожидания не должны будут превышать 10 минут.  При неотложных состояниях пациент может обратиться вне записи, для этого есть кабинет дежурного врача. В поликлинике №18таких кабинета два.

«Производительность персонала в этой поликлинике увеличилась  на 20 процентов за счет того, что часть функций врача берут на себя медицинские сестра, они значительно разгружают работу, и делают ее более эффективной и понятной для посетителя. Четко прописанные функциональные обязанности медицинской сестры позволяют сделать работу  и врача, и среднего медицинского персонала более эффективной с точки зрения временных затрат. Дружелюбная поликлиника, в первую очередь, предусматривает создание среды для населения», - подчеркнул министр Адель Вафин.

Пресс-служба Минздрава

Фото Булата Низамутдинова