Новое стерилизационное отделение откроется в Мамадышской центральной районной больнице

14 февраля 2017 г., вторник

В Мамадышской центральной районной больнице прошел итоговый медицинский совет Мамадышского муниципального района. В работе заседания приняли участие глава района и председатель Совета Мамадышского муниципального района Республики Татарстан Анатолий Иванов, начальник лечебного отдела Министерства здравоохранения Республики Татарстан Юрий Аржанов.

С докладом об итогах деятельности учреждений здравоохранения района в 2016 году и задачах на 2017 год выступил главный врач Мамадышской ЦРБ Дамир Хазиев. В своем выступлении он проанализировал основные показатели деятельности и рейтинговые показатели, рассказал об актуальных вопросах организации деятельности. В частности, Дамир Хазиев отметил, что в больнице уже завершилось строительство операционного блока с отделением реанимации и интенсивной терапии. В новом блоке созданы современные условия для проведения хирургических, травматологических, офтальмологических, ЛОР – операций. Также готовится к открытию новое стерилизационное отделение. Решен вопрос оснащения этих объектов медицинским инструментарием и оборудованием на сумму свыше 40 млн. рублей.

Начали свою работу в 2016 году гемодиализный центр и четыре объекта модульной технологии: патологоанатомический корпус в больнице, Новокумазанская врачебная амбулатория, фельдшерско-акушерские пункты в селе Уразбахты, деревне Шемяк. Проведен капитальный ремонт врачебной амбулатории в селе Нижняя Ошма.

Подводя итоги 2016 года начальник лечебного отдела Министерства здравоохранения Республики Татарстан Юрий Аржанов акцентировал внимание на продолжающейся модернизации и развитии здравоохранения РТ и района, решении новых задач по снижению показателей смертности и улучшении демографических показателей, усилении мер по профилактике и лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, заболеваний органов дыхания, онкологических заболеваний. Юрий Аржанов отметил улучшения материально-технической базы Мамадышской больницы, новые возможности эндоскопической диагностики, диализной, операционной и реанимационной служб. Поставлена задача по расширению доступности скорой медицинской помощи, эффективному и своевременному проведению диспансеризации населения. Начальник лечебного отдела Министерства здравоохранения Республики Татарстан поблагодарил коллектив учреждения за проделанную работу, любовь к медицине и пациентам.

Глава Мамадышского муниципального района Республики Татарстан Анатолий Иванов в своем выступлении отметил положительно эффективную работу по привлечению молодых специалистов, их обучении, обеспечении жильем, введении в строй новых объектов здравоохранения, росте населения в городе. Рассказал о перспективах развития города, развитии инфраструктуры, новых возможностях для развития и досуга местных жителей.

Также на заседании обсудили вопросы по улучшению работы по снижению смертности, капитальному ремонту стационара ЦРБ.

По итогам заседания определены следующие приоритетные направления деятельности Мамадышской ЦРБ на 2017 год:

1. Увеличение продолжительности жизни и снижение смертности населения;
  2. предоставление населению качественной и доступной медицинской помощи;
  3. профилактика и своевременная диагностика онкологических заболеваний;
  4. совершенствование процессов организации медицинской помощи;
  5. внедрение цифровых информационных технологий;
  6. внедрение новой системы допуска к профессиональной деятельности, дальнейшее устранение кадрового дефицита.

В завершении медицинского совета за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд награждены:

Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации врач общей практики Камской врачебной амбулатории - Муллина Татьяна Николаевна;

Почетной грамотой Министерства здравоохранения Республики Татарстан награждены:

Валеева Гулия Гафиятовна – медицинская сестра терапевтического отделения;

Захарова Клавдия Григорьевна – кастелянша дневного стационара;

Кырмачева Резеда Рауфовна – медицинская сестра по педиатрии Камской врачебной амбулатории;

Мингалеева Лилия Александровна – медицинская сестра стоматологического кабинета поликлиники.

Почетной грамотой Главы Мамадышского муниципального района награждены:

Бондаренко Павел Сергеевич – врач-офтальмолог;

Зиннатова Лилия Равилевна – фельдшер кабинета здорового ребенка

педиатрического отделения поликлиники;

Мухаметзянова Гульфинур Бахрамовна - уборщица служебного помещения;

Мухаметзянова Язиля Тимергалиевна – медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии реанимации и интенсивной терапии.

Благодарственным письмо Главы Мамадышского муниципального района награждены:

Ибрашев Рауд Абдулвагапович – заведующий отделением гемодиализа – врач-нефролог;

Мухутдинова Нурания Миннахметовна – уборщица служебного помещения;

Чираева Милауша Райнуровна – медицинская сестра процедурная хирургического отделения.

Почетной грамотой руководителя исполкома Мамадышского муниципального района

Маковей Любовь Мефодеевна – санитарка поликлиники

Насибуллина Файруза Миинахметовна – младшая медсестра по уходу за больными отделения анестезиологии реанимации и интенсивной терапии.

Почетной грамотой Мамадышской ЦРБ награждены:

Давыдова Любовь Николаевна – уборщица служебного помещения терапевтического отделения;

Рыбникова Светлана Александровна – медицинская сестра участковая врачебной амбулатории поселка совхоз «Мамадышский».

В ходе рабочего визита начальник лечебного отдела Министерства здравоохранения Республики Татарстан Юрий Аржанов оценил отдельные аспекты деятельности амбулаторно-поликлинической службы, потребность стационара в проведении ремонта, оценил готовящиеся к открытию операционное отделение с отделением анестезиологии-реанимации, стерилизационное отделение. С интересом ознакомился с историей здравоохранения Мамадышского района, посетив экспозиции больничного музея.