Основная масса состоящих на учете у наркологов в Татарстане — потребляющие опиоидные наркотики

14 февраля 2017 г., вторник

В структуре больных наркоманией, состоящих на диспансерном учете в Татарстане, более 77 процентов составляют молодые люди в возрасте от 20 до 39 лет, сообщила сегодня на пресс-конференции в Татмедиа заместитель главного врача по медицинской части Республиканского наркодиспансера Резеда Хаева.

«Среди них высокий процент тех, кто принимает препараты опиоидной группы (героин, маковая соломка). В профилактической группе наблюдения более 70 процентов лиц, употребляющих новые синтетические виды наркотиков», – уточнила Р.Хаева.

Наличие постоянного изменения спектра потребляемых наркотических средств и психотропных веществ вызывает особую настороженность у наркологов.

По социальному положению 68 процентов больных наркоманией являются безработными, 31 процент – рабочие, около 1 процента – служащие, остальные – учащиеся вузов и ссузов.

На сегодня на диспансерном учете у наркологов состоят 9368 человек (произошло снижение по сравнению с 2015 годом на 1,8%), а на профилактическом учете – 9095 человек.

На профилактическом учете в Татарстане состоят 82 несовершеннолетних, принимавших психотропные вещества. В последние годы в республике отмечается снижение числа несовершеннолетних, взятых на профилактическое наблюдение в связи с употреблением наркотических и психотропных веществ. «В Республиканском наркодиспансере и при центральных районных больницах есть кабинеты врача психиатра-нарколога, в которых дети и подростки, принимавшие наркотические и психоактивные вещества, могут получить помощь», – сообщила Резеда Хаева

Диагноз «наркомания» на сегодняшний день имеют 18 несовершеннолетних татарстанцев. Все они взяты на диспансерный учет. В этой категории, по словам Р.Хаевой, также зафиксировано снижение на 43 процента.

Заместитель главного врача по медицинской части Республиканского наркодиспансера призвала родителей быть внимательными к своим детям, обращать внимание на поведение ребенка, его круг общения, отношение к учебе.

«Если возникли сомнения, то можно обратиться в кабинеты круглосуточного освидетельствования Республиканского наркодиспансера, где ребенку проведут тестирование. А можно сделать это в домашних условиях. В аптеках продаются тест-системы, позволяющие определить наличие или отсутствие в моче психоактивных веществ», – заключила Р.Хаева.

В Татарстане создана  система оказания помощи наркопотребителям, которая предусматривает проведение мероприятий, направленных на выявление наркопотребителей и вовлечение их в программы лечения, реабилитации и ресоциализации. Участниками деятельности в данной сфере являются государственные, муниципальные, некоммерческие организации, религиозные конфессии, терапевтические сообщества.

В системе оказания помощи наркозависимым выделяются три основных этапа:

Первый этап – выявление наркопотребителей и первичная мотивация. Данная работа осуществляется общественными организациями («Профи-лактика и инициатива», «Фонд Тимура Исламова», «Новый век») на базе низкопороговых центров в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Татарстан, Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, МВД по Республике Татарстан, муниципальными органами и учреждениями.

Второй этап – лечение и медико-социальная реабилитация наркозависимых. Мероприятия этого этапа реализуются в государственных наркологических учреждениях и реабилитационных центрах, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Республики Татарстана.

Третий этап – социальная реабилитация и трудовая интеграция –возвращение наркозависимого к полноценной жизни, восстановление или освоение заново социального опыта, умений и навыков, позволяющих полностью интегрироваться в общество. Третий этап предусматривает пошаговое обучение пациента решению личных проблем, восстановлению семейных и социальных связей и является одним из актуальнейших в вопросе полного отказа от приема наркотиков и перехода к нормальной жизни.

Таким образом, в республике сформирована многоэтапная комплексная система оказания помощи наркозависимым, создана необходимая инфраструктура, подготовлены специалисты, разработана методология работы.

В свою очередь, количественные и качественные изменения в организации работы наркологической службы, комплексный подход, учитывающий различные аспекты реабилитации больных, обеспечили доступность и повысили эффективность наркологической помощи.

Профилактическая работа по предотвращению распространения наркомании и алкоголизма проводилась по нескольким направлениям: организация и проведение профилактических наркологических медицинских осмотров учащихся и студентов; организация программ первичной профилактики, обучение специалистов министерств и ведомств, занятых в области профилактики.

В 2016 году Республиканский наркологический диспансер стал лауреатом Всероссийского конкурса 100 лучших товаров России», а также победителем конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» в номинации «Услуги для населения», за оказание лечебной и реабилитационной помощи больным с наркологическими заболеваниями.

ИА «Татар-информ», пресс-служба МЗ РТ