В Казани отметили Всемирный день онкобольного ребенка

16 февраля 2017 г., четверг

Под патронатом Международного общества детских онкологов 15 февраля ежегодно во многих странах проводится Всемирный день онкобольных детей (International Childhood Cancer Day). Более 40 стран мира присоединились к движению с целью поддержки маленьких пациентов  с онкологическими заболеваниями и их близких.

В Детской республиканской клинической больнице Всемирный день онкобольного ребенка назвали Днем маленьких и больших побед - побед детей и их родителей, которые  вместе  преодолевают коварную болезнь. Положительные эмоции и события, как известно, благоприятно сказываются на состоянии детей и их родителей, поэтому в этот день для семей пациентов отделения онкогематологии больницы проводится много праздничных и обучающих мероприятий.

Команда волонтеров-медиков РТ в этот день подготовила для пациентов и их близких серию интересных мастер-классов. Маленькие пациенты отделения онкогематологии ДРКБ могли создать своими руками красивые открытки, цветочную композицию и настоящих роботов. В завершении праздника участники акции могли полакомиться домашними угощениями.

К детям, проживающим в Доме Роналда Макдоналда пришли в гости «серебряные волонтеры» - люди, которые, несмотря на большой возраст, не утратили жизненных сил и желания помогать близким. Вместе с ними дети готовились к предстоящим праздникам. Теплая атмосфера окружала в этот день и пациентов детского хосписа. Благодаря волонтерам фонда имени Анжелы Вавиловой ребята получили подарки и положительные эмоции.

В настоящее время на диспансерном учете с онкогематологическими заболеваниями в республике состоит  более 850 детей.  В 2016 году на учет впервые были поставлены  97 маленьких пациентов. Только на сегодняшний день в Детской республиканской клинической больнице находятся   более 30  пациентов с впервые выявленными  онкологическими заболеваниями.

Уровень первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями детского населения 0-17 лет  по сравнению с 2013 годом  вырос на 7,5%. Необходимо отметить, что рост произошел за счет увеличения показателя первичной заболеваемости у детей от 0-14 лет на 28%. Увеличилась заболеваемость у детей до года - это в основном нейробластомы, нефробластомы,  тератомы, т.е. эмбриональные новообразования.

В то же время первичная заболеваемость у подростков 15-17 лет снизилась на 33% по сравнению с 2013 годом, и составила 12,4 на 100 тыс. детского населения соответствующего возраста.

Дети получают специализированную онкогематологическую помощь, включающую  в себя программную полихимиотерапию, комплексную сопроводительную терапию, направленную на предотвращение побочных эффектов от проводимого, зачастую достаточно агрессивного, специализированного лечения, борьбу с иммунодепрессией, инфекционными осложнениями. Диагностика и лечение детей с онкологическими заболеваниями в России и Татарстане проводятся в соответствии с мировыми стандартами.

Клинические симптомы онкологических заболеваний могут быть различными в зависимости от локализации и распространенности процесса, и начало заболевания может проходить под «масками» различных болезней.  Зачастую, дети не жалуются на здоровье, и заболевание обнаруживается при профилактических осмотрах и диспансеризации. Родителей должны взволновать такие симптомы, как повышенная утомляемость, слабость. Ребенок становится менее активным, наблюдается бледность кожных покровов, наблюдаются геморрагические высыпания, наклонность к частым носовым кровотечениям, боли в костях, увеличение лимфатических узлов.

Наиболее часто у детей встречаются гемобластозы (острый миелобластный (ОМЛ) и лимфобластный (ОЛЛ) лейкозы, Неходжскинские лимфомы). На втором месте по распространенности – опухоли  центральной нервной системы (ЦНС). На третьем – опухоли костей и мягкотканые саркомы и эмбриональные опухоли.