В Камском детском медицинском центре обсудили актуальные вопросы детской урологии и нефрологии

27 марта 2017 г., понедельник

Сегодня, во Всемирный день нефролога, прошел межрайонный семинар  «Актуальные вопросы детской урологии и нефрологии». В нем приняли участие нефрологи и урологи Набережных Челнов и соседних районов.

С поздравлениями в адрес врачей открыла семинар профессор кафедры госпитальной педиатрии Казанского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Тамара Макарова.  Своем выступлении она затронула тему острых повреждений почек, микробно-воспалительных заболеваний почек у детей.

По словам специалистов, уделять внимание состоянию почек следует с самого раннего возраста, так как многие заболевания почек начинают развиваться именно в детстве. Симптомы заболеваний почек у детей неспецифичны, и велик риск того, что многие проблемы, возникающие в детском возрасте, останутся нераспознанными.

«Поэтому очень важно обеспечить необходимой информацией и улучшить осведомленность населения о роли и особенностях заболеваний почек, уделять внимание профилактике, формированию здорового образа жизни с рождения, адекватно лечить детей с врожденными и приобретенными почечными заболеваниями», - отметила Тамара Макарова.

Профессор кафедры детской хирургии КГМУ, доктор медицинских наук Наиль Акрамов рассказал в свою очередь о заболеваниях органов репродуктивной системы у мальчиков и  опухолях мочевой и половой систем у детей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International