В Набережных Челнах открылся первый в Поволжье Центр для детей-аутистов

5 июня 2017 г., понедельник

В Набережных Челнах открылся Центр лечебной педагогики «Чудо-дети» для детей с тяжелыми ментальными нарушениями.

В открытии приняли участие мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев, депутат Государственной Думы России Ольга Павлова и председатель Комитета по социальной политике Государственного Совета РТ Светлана Захарова.

Челнинский центр стал первым в Поволжье учреждением такого формата, где работать с особыми детьми, помогая им в реабилитации и социальной адаптации, будут на безвозмездной основе.

Центр оборудован специальной водной комнатой, приспособлениями для коррекционных занятий по уникальным технологиям - сенсорной терапии, песочной терапии, музыкотерапии, зоотерапии, сказкотерапии, барабанотерапии, арт-терапии. В центре будут реализовывать уникальные методики по технологиям, развивающим мозг, которыми до недавнего времени пользовались только в трех городах России - Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Главной целью деятельности центра является создание условий для коррекционно-реабилитационно-педагогической поддержки детей с тяжелыми ментальными нарушениями. Среди воспитанников – дети с расстройством аутистического спектра, тяжелыми ментальными нарушениями, расстройствами поведенческого спектра, синдромом Дауна, задержкой психического развития и т.д.

Центр создан в форме частно-государственного партнерства при поддержке Правительства Татарстана и Исполкома Набережных Челнов. Ремонт здания центра и оснащение его оборудованием осуществили на пожертвования предприятий и организаций республики, а также при содействии благотворителей.

Пресс-служба Депутата Государственной Думы России Ольги Павловой