Депутат Госдумы России от Татарстана Айрат Фаррахов посетил центр томотерапии РКОД

4 сентября 2017 г., понедельник

Сегодня Депутат Госдумы России от Татарстана Айрат Фаррахов ознакомился с оснащенностью отдела лучевой диагностики и центра томотерапии Республиканского клинического онкологического диспансера.

Рассказали о новейшем оборудовании министр здравоохранения РТ Адель Вафин, заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар  Фатихов, главный врач РКОД  Ильдар Хайруллин.

Новый аппарат магнитно-резонансной терапии с напряженностью поля 3 Тесла — высокопольный сканер, который установлен в отделе лучевой диагностики. Первый в России высокопольный магнитно-резонансный томограф, с полным набором современных программ для онкологии, предназначен для оценки распространенности опухолевых процессов. При обследовании врачи получают анатомическое изображение внутренних органов человека. Аппарат незаменим в современной диагностике онкологических заболеваний. Томограф позволяет точно диагностировать процесс, оценить стадию заболевания, тем самым помогает врачам выбрать правильную тактику лечения. До настоящего момента в Республиканском онкологическом диспансере с 2006 года функционировал единственный магнитно-резонансный томограф с напряженностью поля 1.5 тесла. Благодаря новому оборудованию сокращается время сканирования пациента, увеличивается пропускная способность оборудования, что отразилось на доступности медицинской помощи населению Татарстана.

Айрат Фаррахов также ознакомился с оснащенностью нового центра томотерапии, расположенном в Центре ядерной медицины РКОД МЗ РТ. Томотерапия — вид дистанционной лучевой терапии, совме­щённый с компьютерной томографией. Данна­я технология позволяет проводить лучевую­ терапию с максимальной точностью облуче­ния опухоли и минимальным воздействием н­а окружающие здоровые ткани. Томотерапевтический аппарат необходим при сложных клинических случаях, когда необходимо точное, качественное детализированное изучение опухоли. Данное оборудование позволяет точно облучить зону локализации опухоли и максимально защитить внутренние органы, которые так же могут быть подвержены негативному воздействию радиации.

Стоит отметить, в России функционируют 3 томотерапевтически­х аппарата, самый современный из них уст­ановлен в Казани. Работа центра томотерапии позволяет увеличить дост­упность и эффективность медицинской помо­щи населению РТ со злокачественными новоо­бразованиями.

Данный проект был реал­изован на основе государственно-частного­ партнёрства. Жители Татарстана получают лечение в центре в рамках ОМС.
С момента открытия полный курс томотерапии прошли 167 человек.

Общаясь с журналистами, министр здравоохранения Татарстана отметил, что по поручению Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова центр томотерапии планируется открыть и в Альметьевске. Проект будет реализован при поддержке ПАО «Татнефть».