О проблеме ВИЧ-инфекции расскажут студентам Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова

6 сентября 2017 г., среда

7 сентября в Казанском инновационном университете имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП) пройдет информационная акция «День важных знаний». Специалисты Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ совместно с  благотворительной организацией «Новый век» расскажут студентам о проблеме и профилактике ВИЧ и предоставят возможность бесплатно пройти экспресс-тест на ВИЧ.

Почему знания о ВИЧ важны?

30 лет назад, с момента регистрации первого случая ВИЧ, в России была запущена пропагандистская машина, которая создала мифы о СПИДе как о «чуме 20  века», «болезни маргиналов» и «смертельном заболевании».

Последствиями этого процесса является отрицание проблемы большей частью населения, недостаточный уровень знаний о путях передачи и способах профилактики ВИЧ, практика небезопасного поведения, низкий охват добровольным тестированием на ВИЧ в медицинских учреждениях.

Сегодня знания о профилактике коварного заболевания и регулярное тестирование на ВИЧ – норма заботящегося о своем здоровье человека, беспроигрышная комбинация в победе над ВИЧ.

Знания о путях передачи и мерах профилактики ВИЧ формируют ответственное отношение к своему здоровье, что в дальнейшем помогает избежать заражения.

Знание своего ВИЧ-статуса помогает сохранить качество жизни даже в случае положительного результата теста.

Почему молодежь?

Ежедневно в России 300 человек узнают о своем положительном ВИЧ статусе и порядка 3 человек из них – это жители нашей республики. Это люди разного пола, возраста и разного социального статуса. И это, в том числе, молодые люди - студенты учебных заведений.

Молодежь, как самая социально активная часть населения, как проводник инноваций в обществе может внести существенный вклад в борьбу с эпидемией ВИЧ. Обладая важными знаниями, молодежь предупреждает собственный риск и делится знаниями со своими сверстниками.

Акция «День важных знаний» проводится в рамках масштабной российской информационной кампании «Тест для победы» и направлена на профилактику и мобилизацию студентов и молодежи в вопросах тестирования на ВИЧ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International