Как «построить» правильную клинику – обсудят на научно-практической конференции «Современные инженерные системы в архитектуре здоровья»

12 сентября 2017 г., вторник

6 октября 2017 года в Казани состоится научно-практическая конференция «Современные инженерные системы в архитектуре здоровья» (Modern Engeneering Systems, MES), организованная Межрегиональным клинико-диагностическим центром (МКДЦ) и «КАЗАНЬ ЭКСПО» при поддержке Министерства здравоохранения Республики Татарстан и Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.

MES – это дискуссионная площадка о том, как лучше спроектировать современный медицинский центр и организовать IT-систему в здравоохранении, обеспечить комфорт и безопасность при проектировании общественных зданий.

Министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин:

- Тема конференции мне представляется чрезвычайно интересной и актуальной. Процессы, которые мы с вами сегодня наблюдаем, можно без натяжки назвать технологической революцией в медицине. У нас в республике появились такие клиники, которые по оснащению вполне соответствуют европейскому уровню и выглядят так, что всего полтора-два десятка лет назад это можно было бы принять за кадры из фантастического фильма. Но здравоохранение прогрессирует чрезвычайно быстро. Новое оборудование, высокие технологии, изменение в организации оказания медицинской помощи, повышение внимания к влиянию среды медицинских учреждений на пациентов требует новых подходов к проектированию и обустройству клиник и медицинских центров. Именно это наряду с организацией IT-систем в учреждениях здравоохранения  станет основным предметом обсуждения на конференции.

Директор департамента развития бизнеса «Казань Экспо» Адель Нагуманов:

- Второй год «КАЗАНЬ ЭКСПО» выступает в роли соорганизатора MES. МКДЦ как один из ведущих диагностических центров Республики Татарстан поднял очень важную, но пока недостаточно популярную в нашей стране тему  взаимосвязи архитектуры и медицины, влияния инфраструктуры клиники на процесс выздоровления пациентов. В некотором смысле мы сейчас выступаем как пропагандисты новой точки зрения, широко популярной за рубежом. Именно поэтому мы пригласили на форум зарубежных специалистов, которые уже имеют успешный опыт подобных  архитектурных трансформаций.

Более 10 зарубежных спикеров поделятся своим опытом по преобразованию клиник и общественных пространств.

Компания Dutch Hospital Design расскажет о проектировании «клиник будущего» и представит два проекта - клиники, спроектированные в Словакии и в голландском владении Суринам.

Архитектор шведского бюро White Arkitekter, входящего в топ 100 лучших архитектурных компаний мира, Кристер Нильсон, расскажет о проектировании детской клиники Östra Children’s Hospital.

Своим опытом в проектировании госпиталей будущего поделится и Дортэ Кристенсен из голландского бюро Atelier Pro. Она представит проект медицинского центра Meander.

Кармен Ротер, cтарший консультант в немецкой компании UKE CONSULT UND MANAGEMENT GMBH выступит на конференции с докладом о трансформации немецкой клиники Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf до уровня современного многопрофильного госпиталя мирового уровня. Клиника была основана в 1884 году и к 1889 году представляла собой комплекс из 70 зданий, возведённых на территории городского парка. Сегодня это современная европейская клиника, которая является крупнейшим медицинским центром северной части Германии, широко известным во всей Европе.

Французская компания Atelier Jacqueline Osty & associés представит на конференции MES проект  Парка Мартина Лютера Кинга в Париже.

Директор сингапурской компании Broadway Malyan Эд Бейкер расскажет о проектировании Национального кардиологического центра в Сингапуре.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International