Главные врачи медучреждений Нижнекамска привились от гриппа

13 сентября 2017 г., среда

Главные врачи учреждений здравоохранения Нижнекамска привились от гриппа. На своем примере руководители медучреждений показывают необходимость защиты от коварного заболевания.

Прежде всего, грипп опасен осложнениями. Тяжелые клинические осложнения, развивающиеся при гриппе (пневмония, бронхиты, вторичные бактериальные инфекции верхних дыхательных путей, осложнения со стороны нервной, сердечно-сосудистой систем или обострения хронических заболеваний) весьма часто встречаются среди пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом. Осложнения могут представлять серьезную опасность, вплоть до летального исхода.

Вакцинация сегодня является наиболее эффективным и доступным способом защиты от гриппа, которая почти в 90% случаев предотвращает возникновение заболевания. В случае заболевания гриппом проведенная прививка снизит вероятность возникновения осложнений.

Все противогриппозные вакцины готовятся из актуальных штаммов вирусов, рекомендуемых ежегодно Всемирной организацией здравоохранения, в связи с этим состав штаммов вирусов противогриппозных вакцин меняется ежегодно.

На предстоящий эпидемический сезон – это вирус гриппа А/H1N1 («свиной грипп» или его разновидность штамм Мичиган 2015), гриппа А/H3N2 (гонконгский) и против гриппа В (Брисбен).

На предстоящий сезон запланировано охватить вакцинацией 40% населения республики - 1 559 200 человек по Республике, из которых более 100 тысяч жителей Нижнекамского района.

В Нижнекамске от гриппа привились уже более 20% взрослых и столько же детей.

Активно проходят вакцинацию и медики района. По словам главного врача Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы Хабибуллы Ахмедова, прививку против гриппа уже сделали почти все сотрудники больницы.

Перед вакцинацией проводится медицинский осмотр, по результатам которого выдаётся допуск на прививки или медицинский отвод до выздоровления.

Сделать прививку против гриппа можно в медицинских учреждениях по месту прикрепления полиса обязательного медицинского страхования.