Как эрготерапия возвращает пациентов, перенесших инсульт к нормальной жизни, рассказали студентам в НЦРМБ

21 сентября 2017 г., четверг

Студенты Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП) посетили первично-сосудистый центр Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы, где познакомились с современным методом реабилитации – эрготерапией.

Гости побывали в кабинете психолога и эрготерапевта, а также пообщались с пациентами. Визит состоялся в рамках курса «Психофизиология».

Эрготерапевт НЦРМБ Светлана Садыкова подробно рассказала студентам о том, как используется подобный метод реабилитации пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения.

Эрготерапия – это особая область медицины, которая занимается восстановлением утраченных двигательных навыков. Когда болезнь или травма лишает человека способности двигаться - именно в таких ситуациях на помощь приходит эрготерапия.

Эрготерапия занимается улучшением качества жизни людей, которые из-за болезни потеряли способность двигаться, координировать движения и заниматься привычными делами. Это сложный комплекс реабилитационных мероприятий, направленный на восстановление повседневной деятельности человека с учетом имеющихся у него физических ограничений. Врач-эрготерапевт помогает пациенту заново научиться ухаживать за собой, работать, развлекаться и общаться. Специалист рассказала студентам, каким навыкам приходится заново обучать больных - это адаптация в бытовых условиях, возвращение тактильной памяти и координации движения.

Постинсультную  реабилитацию пациенты отделения проходят 21 день. За это время специалисты первично-сосудистого центра совместными усилиями возвращают пациентов к прежней жизни.

Светлана Садыкова представила гостям композицию поделок, которые своими руками сделали пациенты отделения. Будущие клинические психологи побывали в массажном кабинете, на тренировке пациентов с  инструкторами ЛФК, пообщались с врачами.

Отметим, что первично-сосудистый центр НЦРМБ по итогам прошлого года стал одним из лучших в республике, а команду заведующего отделением Евгения Чаузова признали «Лучшей  мультидисциплинарной командой».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International