В казанской школе №17 прошла акция «Здоровая школа»

3 октября 2017 г., вторник

В казанской школе №17 прошла акция «Здоровая школа». Для учащихся провели настоящий спортивный праздник - флешмоб, веселая зарядка, спортивные номера и поединки по рукопашному бою от юнармейцев. Также ребятам рассказали об основах здорового образа жизни и рациональном питании.

В открытии акции приняли участие главный врач Детской республиканской клинический больницы Рафаэль Шавалиев, начальник Управления образования Казани Ильсур Хадиуллин, заместитель главы администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Казани Алсу Асадуллина, руководитель общественной приемной Приволжского первичного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Андреева, депутат Казанской городской Думы Аскар Камалеев и другие.

В завершении акции учреждение получило комплект видеооборудования и информационных материалов с роликами о здоровом образе жизни и профилактике заболеваний.

За год работы акции комплекты аппаратуры и роликов были подарены 10 казанским школам.

Напомним, проект «Здоровая школа» начал свою работу с сентября 2016 года. В рамках проекта проводятся тематические лекции для учащихся, родителей и педагогов по формированию здорового образа жизни с целью приобщить юных казанцев к здоровому образу жизни.

По данным Научного центра здоровья детей Минздрава России, только 14% российских детей практически здоровы, более 50% имеют различные функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания. Кроме того, исследования говорят о том, что у многих детей за время обучения в школе состояние здоровья ухудшается в несколько раз. Так, ежегодные профилактические осмотры показывают, что по сравнению с детьми 1-го класса у выпускников образовательных учреждений почти в 2 раза чаще выявляются нарушения осанки, неврозы, хронические гастриты, близорукость.

Как отметил главврач ДРКБ Рафаэль Шавалиев, в школе дети проводят не менее 6 часов ежедневно на протяжении целого десятилетия, в связи с этим важна профилактика заболеваний.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International