После травматической ампутации руки татарстанские врачи спасли руку 10-летней девочки

5 октября 2017 г., четверг

В августе этого года 10-летняя девочка попала под колеса КАМАЗа, в результате чего произошла травматическая ампутация руки. Врачи БСМП, КДМЦ и ДРКБ приложили огромные усилия, что спасти руку ребенка.

Хирурги выполнили ювелирную работу – из осколков костей собрали раздробленную конечность. Как правило, при подобных травмах повреждаются не только кости, но и окружающие мягкие ткани, поэтому врачам необходимо сначала «собрать» конечность.

«Это была операция по спасению на тот момент конечности. Травма была серьезная, встал вопрос об ампутации. Хирурги пошли на сохранение руки, в первую очередь – им спасибо! Девочку на реанимобиле перевезли к нам, в реанимационное отделение ДРКБ, с наложенным лангетом и повязками», – рассказывает лечащий врач маленькой пациентки, детский хирург хирургического отделения № 2 ДРКБ Михаил Поспелов. 

Практически через день, уже в ДРКБ, девочке сделали некрэктомию – удалили отмершие ткани, после этого ребенку установили аппарат Илизарова. По словам хирурга, далее перед врачами встал вопрос о кожной пластике.

«После того, как практически весь некротизированный кожный покров был удален с раневых поверхностей, потребовалась кожная пластика ребенку. Совместно с комбустиологом ДРКБ Владимиром Линьковым, доктором, который занимается ожоговыми больными, выполнялась аутодермопластика. То есть у ребенка брались кожные лоскуты с бедра и пересаживались на раневые поверхности. Операции прошли успешно, сейчас уже большая часть пострадавшей поверхности закрыта. Пересаженная кожа приживается», – отмечает Михаил Поспелов.

Со дня поступления в ДРКБ – 22 августа – девочке сделали 7 операций. Перевязки продолжают делать до сих пор раз в неделю и под наркозом. По словам врача, наркоз – вынужденная мера, чтобы избавить маленького ребенка от сильных болей. 

«Сейчас мы потихонечку готовим девочку на этапную выписку. На сегодня мы выполнили объем необходимых операций, объем лечений, который был необходим. Девочка будет находиться под наблюдением врачей Камского детского медицинского центра Набережных Челнов, а потом буде повторно госпитализирована в ДРКБ для этапного лечения. Восстановление потребует достаточно длительного времени, потому что пока не полностью закрыты раневые поверхности, есть проблемы ортопедического плана, ну и, конечно, предстоит длительный курс комплексной реабилитации», – продолжает хирург.

Половина предплечья, кисть и пальцы работают, целы мышцы. Мама девочки Гузель не перестает благодарить врачей за сотворенное чудо.

Практически такой же случай, по словам хирурга, произошел год назад. Тогда девочке из Набережных Челнов врачи из осколков собрали ногу. По словам Михаила Поспелова, тогда девочка попала в ДТП – вылетела из машины и угодила под ее же колеса.

«После таких травм, говорить о том, что полностью все восстановится, конечно, не приходится, потому что там идет повреждение мышц, сосудов, нервных стволов. Девочка ходит сама, но немного прихрамывает. И здесь реабилитация займет время», – отмечает Михаил Поспелов.

Оба случая – сохранение ноги и спасение руки – уникальны.

«Психологическая работа сложнее хирургической. Это все называется красивым словом “абстрагироваться”, а на самом деле ты все пропускаешь через себя. Знаете, сколько спит хирург? И сны снятся со всеми травмами, которые ты видишь на работе. Просыпаешься и начинаешь думать, как там твой пациент», – поделился детский хирург.

Текст и фото: ИА «Татар-информ»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International