В Альметьевске обсудили новые проекты в сфере здравоохранения

13 октября 2017 г., пятница

Вопросы внедрения проекта «Бережливая поликлиника», продолжение реализации проекта по проведению реконструкции стационарного отделения детской центральной районной больницы с перинатальным центром с созданием приемно-диагностического центра обсудили в ходе рабочего совещания, которое прошло сегодня в исполкоме с участием министра здравоохранения РТ Аделя Вафина.

Открывая совещание, глава района Айрат Хайруллин отметил, что в Альметьевске проведен долгожданный капитальный ремонт детской поликлиники, продолжается ремонт центральной районной больницы и поликлиники №3. Глава района выразил слова благодарности руководству республики и лично министру здравоохранения Аделю Вафину за вклад в улучшение качества медицинского обслуживания в районе.

С внедрением пилотного проекта «Бережливая поликлиника» и первыми достигнутыми результатами  участников совещания ознакомила руководитель управления здравоохранения по Альметьевскому району Вера Головина.

Далее были подробно рассмотрены и вынесены на обсуждение варианты модернизации детского стационара. Было отмечено, что вопрос о необходимости модернизации детского стационара активно обсуждался  с 2015 года, когда был подготовлен и вынесен на обсуждение проект реконструкции и строительства нового хирургического корпуса детского стационара.

На этапе обсуждения, было принято решение обеспечить оказание помощи детям по профилю хирургия на базе существующего хирургического отделения МСЧ ПАО «Татнефть» и г. Альметьевска и с учетом этого разработать новый проект.

Анализ работы за 9 месяцев 2017 года показал, что  из 2305 детей, обратившихся за оказанием помощи в экстренном порядке в приемный покой МСЧ ПАО «Татнефть» и г. Альметьевска, требовалась госпитализация  в 325 случаях, из них только 43 ребенка были госпитализированы в медсанчасть. 7 из 8 детей госпитализированы в Лениногорскую детскую больницу.

Таким образом сохраняется актуальность решения вопроса организации помощи детям по профилю хирургия, основная  задача - обеспечить доступность оказания помощи детям в государственной медицинской организации Альметьевского района. Сегодня готовый проект  принят в работу. Проектом предусмотрено: капитальный ремонт существующего основного здания, существующего 2х этажного пристроя, реконструкция зоны центрального входа с увеличением площади  и пристрой к основному зданию.

В результате возможное размещение медицинских служб включает в себя приемно-диагностическое отделение, предусматривающее просторный холл для пациентов, зону для автомобиля скорой помощи, изолированный бокс для инфекционных больных, размещение диагностического оборудования и врачей-консультантов. Далее  размещается педиатрическое отделение, увеличение площади этажа позволяет привести палаты в соответствие с требованиями, предусмотрев в каждой санитарные комнаты. Также как и в настоящее время размещается отделение патологии новорожденных и реанимация, изменение касается только приведения палат в соответствии с требованиями. В проекте предусмотрено размещение стерилизационного отделения,  лаборатории и администрации.

После детального рассмотрения, изучения и обсуждения проекта, министр здравоохранения Адель Вафин отметил необходимость и важность проекта. Глава Минздрава РТ рекомендовал провести работу и по подготовке кадров в лечебные учреждения.

 - Самое главное, после получения положительного решения по проекту и его реализации, последующее  строительство родильного дома возможно будет соединить с хирургическим блоком и детской больницей. Такое решение будет перспективным, - заметил Адель Вафин.

Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International