В Татарстане ежегодно улучшаются показатели полной реабилитации детей-инвалидов

3 ноября 2017 г., пятница

Более 300 специалистов, помогающих восстановлению качества жизни ребенка – педиатры, неврологи, специалисты ЛФК, логопеды приняли участие в  VI Региональной Поволжской научно-практической конференции «Педиатрическая реабилитация – Казань 2017».

Приветствуя участников конференции, главный врач ДРКБ Рафаэль Фирнаялович Шавалиев отметил важность создания комплексной системы реабилитационного сопровождения ребенка.

В настоящее время потребность в раннем применении современных реабилитационных технологий увеличивается. На это оказывает влияние  накопление наследственно обусловленных заболеваний и увеличение числа детей, появляющихся на свет раньше срока.

В среднем по стране, каждый десятый ребенок рождается недоношенным, а 80 процентов неврологической инвалидности у детей обусловлены патологией течения беременности и родов. При этом, до 80 процентов  детей с дефектами, но без анатомических патологий, при правильной реабилитации могут стать абсолютно здоровыми, считает главный внештатный детский специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской реабилитации, директор ГБУЗ «Научно-практический центр детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы», профессор Татьяна Батышева.

Главный детский реабилитолог более 30 лет занимается восстановлением детей с детским церебральным параличом. В Казани она рассказала об организации помощи детям с данным заболеванием, возможностях и результатах проводимой ботулинотерапии для лечения спастичности, как главного ограничителя двигательной активности.

Было отмечено, что максимальный клинический эффект при данном методе лечения отмечается при лечении детей от 2 до 5 лет. Также Батышева подчеркнула важность совместной работы с семьей пациента и значение мотивации для достижения максимального эффекта.

Руководитель реабилитационной службы ДРКБ, главный внештатный детский специалист МЗ РТ по медицинской реабилитации, профессор Дина Гайнетдинова  рассказала об организации педиатрической реабилитации в республике. Несмотря на рост общего числа детей  с неврологической патологией, отмечается уменьшение количества детей с тяжелой степенью инвалидности, ежегодно улучшаются показатели полной реабилитации детей-инвалидов.

Были представлены ступени реабилитационного процесса: консилиум, определение реабилитационного  потенциала, постановка реабилитационного диагноза и определение цели этапа реабилитации, формирование индивидуального плана реабилитации, работа команды специалистов и оценка динамики функций пациента. Понимание плана лечения, возможностей развития ребенка и активное участие в реабилитации близких маленького пациента  способствует учлучшению общего результата.

Специалисты обсудили  современные технологии реабилитации детей раннего возраста, методы двигательной реабилитации, возможности по коррекции школьной дезадаптации.

В Детской республиканской клинической больницы  состоялся  симпозиум для медицинских сестер, принимающих участие в медицинской реабилитации детей.

Специалисты клиники с большим опытом работы рассказали о практических аспектах всех видов реаблитации, которые проводятся в клинике: правильное позиционирование ребенка при длительной обездвиженности, работа в отделениях реанимации, реабилитация после врожденных пороков сердца и новые технологии в восстановлении детей с патологией нервной системы.

В ДРКБ разработаны комплексные программы реабилитации детей с муковисцидозом и дыхательными расстройствами, внедрены современные методы восстановительного лечения в условиях детской поликлиники «Азино» при травмах и ортопедической патологии.