Альметьевские медики изучили опыт работы одной из ведущих клиник Израиля по программе обучения специалистов оказанию высокотехнологичной медицинской помощи

10 ноября 2017 г., пятница

В рамках трехлетней программы обучения медицинских специалистов Республики Татарстан оказанию высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с международными стандартами, медики Медсанчасти ПАО «Татнефть» и г. Альметьевска (врачи ортопеды-травматологи Тагир Закиев и Виталий Михайлов, врач-анестезиолог Владислав Каримов, операционная медсестра Оксана Казанкова) прошли стажировку в одной из самых крупных государственных больниц Израиля - медицинском клиническом центре «Рамбам», расположенном в Хайфе.

В зоне обслуживания клиники - более двух миллионов жителей севера Израиля, а также жители Палестины, Иордании, сектора Газа, Ливии и других близлежащих стран по линии гуманитарной помощи. В клинике трудятся более 4700 сотрудников, из которых более 1200 врачей и 1600 медицинских сестер. На 972 койках ежегодно проходят лечение около 81 тысячи пациентов. Ежегодно в клинике выполняется более 52 тысяч хирургических вмешательств в условиях стационара и амбулатории.

Основным направлением стажировки стало обучение новым технологиям и практическим навыкам в таком важном направлении ортопедии, как артроскопия крупных суставов и заместительная артропластика.

Под руководством и при непосредственном участии коллектива из ведущих артроскопистов и ортопедов Израиля, ежедневно, в течение трех недель было проведено более 50 уникальных ортопедических операций на пациентах с самой разнообразной патологией суставов.

Татарстанские медики ознакомились с новыми технологиями в анестезиологии и организации работы операционного блока, работой ортопедического отделения и консультативной деятельностью поликлиники.

Стоит отметить, что по трехлетней программе еще 7 татарстанских врачей прошли обучение по направлениям «травматология-ортопедия», «нейрохирургия» в клиниках г. Вены (Австрия), и г. Хайдельберга (Германия) и вернулись на свои рабочие места.

Напомним, «Трехлетняя программа обучения медицинских специалистов Республики Татарстан оказанию высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с международными стандартами», разработанная Министерством здравоохранения РТ при поддержке ПАО «Татнефть» активно реализуется.

Программа призвана повысить качество оказания медицинской помощи в республике в области управления медицинской организацией и работы хирургической службы.

В программе сочетаются различные образовательные форматы обучения: стажировки в составе мультидисциплинарных бригад в крупнейших зарубежных медицинских центрах по индивидуальной программе, показательные операции и мастер-классы мировых экспертов на базе клиник Республики Татарстан, телемедицинские и электронные консультации  от специалистов ведущих зарубежных клиник.

Ожидается, что в программе примут участие более 1000 врачей Республики Татарстан по направлениям кардиохирургия, нейрохирургия, онкология, травматология, неотложная хирургия, реабилитация и др.

По итогам реализации проекта планируется, что в медицинских учреждениях Татарстана будут расширены возможности по лечению сложных заболеваний с помощью высокотехнологичных методов оказания медицинской помощи в соответствии с международными стандартами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International