Завтра в Казани мужчины смогут сдать бесплатный анализ на ПСА в целях ранней диагностики рака предстательной железы

17 ноября 2017 г., пятница

18 октября с 17.00 до 18.00 на территории бассейна «Оргсинтез» (пр. Ямашева, 7) пройдет бесплатное тестирование мужчин на уровень ПСА (простатический специфический антиген) в крови в целях ранней диагностики рака предстательной железы.

Обследование проводится для тех, кто попадает в группу риска (мужчины от 50 до 69 лет).

Рак на ранних стадиях протекает бессимптомно и ПСА-тест - возможность обнаружить заболевание предстательной железы. Стоит отметить, в Татарстане рак предстательной железы находится на первом месте в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у мужчин (18,6% от общего количества заболевших).

Всего в 2016 году в Татарстане заболеваемость мужского населения злокачественными новообразованиями на 9,2 % выше, чем среди женского населения республики. Врачи объясняют это нежеланием у мужчин вовремя обращаться за медицинской помощью и игнорированием регулярных профилактических осмотров. Стоит отметить, что при своевременном обращении в медучреждение и выявлении заболевания на ранней стадии, вероятность излечения составляет более 85 %!

Тестирование организовано в рамках акции «БороДАбрь», которая проходит в Татарстане. Напомним, акция проходит с 7 ноября по 7 декабря и направлена на информирование населения об онкологических заболеваниях среди мужчин.

Принять участие в акции может каждый желающий. Чтобы стать участником акции нужно:

- усатым и бородатым участникам акции сбрить растительность на лице (разместив при этом процесс бритья и результат в социальных сетях с хэштегом #бородабрь2017);

- отращивать бороду в ноябре (важно начинать акцию гладко выбритым);

- размещать фотографию своей бороды в социальных сетях с хэштегом #бородабрь2017 и поделиться, что узнали про сохранение мужского здоровья;

- в социальных сетях (Instagram, Facebook, Вконтакте) читать информацию об условиях акции, а также о профилактике, диагностике и  лечении  рака у мужчин по хэштегу #бородабрь2017;

В конце месяца будут выбраны самые активные участники, которые получат в подарок стрижку бороды в одном из Barber shop’ов Казани.

К акции уже присоединились полузащитник ФК «Рубин» Магомед Оздоев, участники музыкальной группы «Прогульщики», врач онколог-уролог Республиканского клинического онкологического диспансера Георгий Басиашвили, представители мотоклуба Trespassers.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International