В Татарстане показатель заболеваемости ВИЧ в 1,9 раза ниже, чем в среднем по России

1 декабря 2017 г., пятница

По словам замминистра здравоохранения РТ Фариды Яркаевой, в течение трех лет снижение показателя отмечается более чем в трети муниципальных образований республики.

Благодаря профилактическим мероприятиям в Татарстане показатель заболеваемости ВИЧ в 1,9 раза ниже, чем в среднем по России. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом, сообщила заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева.

В Татарстане показатель заболеваемости по итогам 2016 года составил 36,5 на 100 тыс. населения, в то время как в целом по России это 70,6 на 100 тыс. населения.

«В нашей республике на 1 декабря текущего года зарегистрирован 22 тыс. 191 случай ВИЧ, а на диспансерном учете стоит около 13 тыс. больных, в том числе 145 детей. В Российской Федерации всего зарегистрировано 1 млн 193 тыс. 890 случаев, умерло по разным причинам 269 тыс. 282 человека», – сообщила Фарида Яркаева.

В мире, как сообщила Яркаева, более 38 млн человек с ВИЧ, ежегодно регистрируется до 3 млн новых случаев. В то же время каждый год около 2,5 млн человек с ВИЧ умирают.

«В прошлом году в РФ зарегистрировано более 103 новых случаев, темп прироста в прошлом году в РФ составил 5,3 процента. В нашей республике цифры другие. За последние 15 лет в республике заболеваемость ВИЧ снизилась в два раза, пройдя пик в 2001 – 2003 годах, и на протяжении последних трех лет эпидемиологическая ситуация остается стабильной. Уже более чем в 1/3 муниципальных образований сохраняется темп убыли. В целом в Республике Татарстан второй год регистрируется темп убыли 8,3 процента», – констатировала заместитель министра здравоохранения РТ.

Основным инструментом сдерживания роста ВИЧ остается проведение широкомасштабных профилактических мероприятий и оказание медицинской помощи с назначением антиретровирусной терапии.

ИА "Татар-информ"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International