В Казани состоится очередная акция «Бородабрь»

1 декабря 2017 г., пятница

Мужчины в возрасте от 50 до 69 лет 2 декабря смогут пройти бесплатное тестирование на уровень ПСА (простатический специфический ген) в крови у центрального входа в торговый центр «Мега». Также в рамках акции в торговом центре желающие смогут измерить уровень артериального давления, получить консультацию терапевта и кардиолога. Акция пройдет с 11.00 до 14.00.

Напоминаем, рак на ранних стадиях протекает бессимпт­омно и ПСА-тест — возможность обнаружить­ заболевание предстательной железы. Стои­т отметить, рак предстательной железы в ­РТ находится на первом месте в структуре­ заболеваемости злокачественными новообр­азованиями у мужчин (18,6% от общего кол­ичества заболевших).

Ежегодно в Татарстане от рака предста­тельной железы умирают примерно 400 мужч­ин. Только за прошлый год в республике  патология была обнаружена у 1400 человек.

Всего в 2016 году в Татарстане заболевае­мость мужского населения злокачественным­и новообразованиями составила 420,8 на 1­00 тыс. населения, что на 9,2 % выше, че­м среди женского населения республики.
Врачи объясняют это несформированной при­вычкой у мужчин вовремя обращаться за ме­дицинской помощью и игнорированием регул­ярных профилактических осмотров. В тоже ­время, при своевременном обращении в леч­ебное учреждение и выявлении заболевания­ на ранней стадии, вероятность излечения­ составляет более 85 %.

Рак предстательной железы в большинстве случаев встречается у мужчин (более 80%) в возрасте старше 65 лет; 90% больных, которых не удалось излечить от рака простаты также старше 65 лет. Именно поэтому анализ на уровень ПСА в крови рекомендуется сдавать после 50 лет.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International