4 декабря 2017 г., понедельник

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин встретился с представителями благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни». Встреча прошла в Министерстве здравоохранения РТ.

В течение многих лет фонд сотрудничает с медицинскими организациями республики. С 2003 года при непосредственном участии фонда была оказана помощь 527 детям из разных городов Татарстана. Фонд помогает детям с такими заболеваниями как сосудистая патология головного мозга, черепно-мозговые грыжи, гидроцефалии, краниостенозы, тяжелые сколиотические деформации позвоночника. Среди новых масштабных проектов – эндопротезирование при костной саркоме. Стороны обсудили развитие проектов.

Также делегация посетила Детскую республиканскую клиническую больницу. Гости ознакомились с работой отделений больницы, различных служб, встретились с пациентами и их семьями.

Главному врачу ДРКБ Рафаэлю Шавалиеву вручили сертификат на приобретение системы для интраоперационного нейрофизиологического мониторинга «Нейро-ИОМ». Использование нейрофизиологических мониторов является обязательным стандартом для целого ряда хирургических вмешательств, методика позволяет предотвращать возникновение тяжелых послеоперационных осложнений, таких как парезы и  параличи, за счет непрерывного контроля состояния нервной системы пациента. Использование системы позволит повысить безопасность выполнения операций в нейрохирургии.