Заслуженные врачи ПФО и УФО в Казани принимают участие в разработке дорожной карты «Медицина народного доверия»

13 декабря 2017 г., среда

Сегодня в Казанском государственном медицинском университете открылась Межрегиональная стратегическая сессия Заслуженных врачей РФ по Приволжскому и Уральскому федеральным округам. Мероприятие объединило более 200 авторитетных представителей медицинского сообщества и территориальных органов здравоохранения Приволжского и Уральского федеральных округов.

Стратегическая сессия – новый формат мероприятия, на котором за два дня участники наметят пути решения основным проблем российского здравоохранения, внести лепту в создание Дорожной карты «Медицина народного доверия», призванной поэтапно решить основные вопросы в сфере охраны здоровья к 2020-2025 годам. Лучшие решения, принятые на сессии, в феврале 2018 года будут представлены Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Стратегическую сессию открыл министр здравоохранения РТ Адель Вафин. Он отметил, что Татарстан – регион, где высокие технологии сочетаются с опытом предшествующих поколений, развивается работа первичного звена и сельской медицины, что способствует равномерному и качественному улучшению здравоохранения в республике.

Ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов подчеркнул, что в зале собрались люди, представляющие  цвет и гордость российской медицины и имеющие непререкаемый авторитет среди коллег и, самое главное, пользуются доверием у людей, могут решить не только локальные вопросы, но и в целом усовершенствовать существующую систему здравоохранения. Ректор медуниверситета пожелал участникам сессии плодотворной работы.

Начиная работу сессии, Президент Ассоциации заслуженных врачей Российской Федерации Виктор Егоров озвучил основные проблемы российского здравоохранения на данный момент. Он отметил, что молодые врачи зачастую выходят после университета неподготовленными к реальной работе, подчеркнул отсутствие идеологии в системе охраны здоровья. «Существуют лишь сухие цифры, заменяющие идеал, к которому надо стремиться», - подметил Егоров.

Среди основных вопросов, нуждающихся в решении, Президент Ассоциации назвал низкую зарплату медицинских работников, неоптимальное нормирование рабочего дня в медицине, финансирование системы здравоохранения, пассивное отношение граждан к своему здоровью. Егоров также посетовал на нежелание выпускников медицинских вузов работать в практическом здравоохранении, а также отсутствии единой концепции оказания медицинской помощи в стране и несовершенство системы ОМС.

Далее заместитель председателя Попечительского Совета Ассоциации Заслуженных врачей Российской Федерации В.Н. Степанов заключил, что в настоящее время работа, которая стоит перед российскими медиками очень большая. Открытие продолжилось представлением основных направлений стратегической сессии, по которым в течение двух дней будет идти непрерывная и упорная работа. Задачи, которые будут ставиться на сессии: восстановление доверия к врачебному сообществу, возрождение и организация системы наставничества, определение четкого направления, в котором должна развиваться система медико-социального страхования, сокращение бюрократизма в здравоохранении. Налаживание продуктивной совместной работы врачей и ученых в здравоохранении, повышение доступности продуктов, составляющих среду здоровья, улучшение защиты охраны труда, применение принципов бережливого производства в поликлиниках, оптимизация процесса и устранение потерь.

Среди основных направлений также повышение качества и продолжительности жизни населения, создание информационно-просветительской системы для осуществления коммуникации с широкими массами населения по вопросу сохранения и укрепления своего здоровья, усовершенствование работы детских лечебно-профилактических учреждений, улучшение методов поиска и лечения редких заболеваний.

Во второй день, 14 декабря,  участники стратегической сессии объединятся в группы для разработки плана усовершенствования здравоохранения в своих областях, республиках и краях.

Завершится мероприятие пленарной сессией с участием представителей законодательных и исполнительных органов власти субъектов ПФО и УФО, Совета Федерации и социальной платформы партии «Единая Россия».

Напомним, в феврале 2018 года лучшие решения по направлениям будут представлены Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину.

Организатором мероприятия выступила МРОО «Ассоциация Заслуженных врачей Российской Федерации» совместно с Министерством здравоохранения РТ и Казанским ГМУ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International