Всероссийская научно-практическая конференция «Современные аспекты диагностической и оперативной эндоскопии» пройдет завтра в Казани

14 декабря 2017 г., четверг

15 декабря в Республиканском клиническом онкологическом диспансере пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Современные аспекты диагностической и оперативной эндоскопии», приуроченная к юбилею татарстанского хирурга, профессора, первопроходца в области эндоскопии Владимира Юрьевича Муравьева. В открытии примет участие министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

Россия – регион с высокими показателями распространенности и смертности от злокачественных новообразований. Ежегодно регистрируется более 36 тысяч новых случаев рака желудка. При этом из впервые зарегистрированных случаев 67,7% приходится на последние стадии заболевания. Это связано с тем, что диагностировать данную патологию на ранней стадии бывает довольно сложно.

В России ранняя диагностика опухоли желудка находится на низком уровне, что связано с недостатком современного оборудования и не самой высокой квалификацией специалистов. В результате, в нашей стране рак желудка занимает второе место среди всех онкологических болезней. В развитии рака желудка основную роль играет наличие фоновых заболеваний, которые зачастую предшествуют появлению онкологического процесса.

Злокачественные новообразования толстой кишки также представляет серьезную медико-социальную проблему. Ежегодно в мире диагностируется более 1 млн новых случаев. Ежегодно умирает примерно 50% заболевших, большая часть приходится на развитые страны.

В России в структуре онкологической заболеваемости рак толстого кишечника занимает 2 место у женщин, уступая раку молочных желез, и 3 место у мужчин после рака предстательной железы и легких. Согласно статистике, рак толстого кишечника составляет 15% среди всех злокачественных опухолей, при этом в 20% случаев поражается слепая и прямая кишка, в 10% сигмовидная и в 40% ободочная.

Усовершенствование методов диагностики и просвещения населения привели к тому, что все чаще рак кишки выявляется на ранних стадиях, что влияет на прогнозы выживаемости. Ежегодно растет доля пациентов на 1-2 стадии патологии, но при этом число пациентов с запущенными случаями остается высоким.

Конференция соберет эндоскопистов, гастроэнтерологов, хирургов и онкологов России и зарубежья, которые обсудят вопросы диагностики, лечения и диспансерного наблюдения за пациентами с ахалазией кардии, эндосонографической диагностики заболеваний панкреатобилиарной зоны, заболеваний толстой кишки, пищевода, рассмотрят вопросы взаимодействия общей лечебной сети и онкологического учреждения, современные эндоскопические и эндохирургические методики.

В рамках конференции также состоится секция для эпидемиологов и медицинских сестер эндоскопических отделений по обработке и дезинфекции эндоскопического оборудования.

Пройдут круглые столы и дискуссии, на которых ведущие специалисты разберут клинические случаи, обсудят научные вопросы и перспективы развития диагностической и оперативной эндоскопии в России.

Место проведения: ГАУЗ «РКОД МЗ РТ», г. Казань, ул. Сибирский тракт, д. 29, Сервисный центр.

ПРЕСС-ПОДХОД в 9.45.

Для справки:

Конференция посвящена 70-летию татарстанского хирурга, первопроходца в области эндоскопии Владимира Муравьева. Всю свою жизнь он посвятил Республиканскому клиническому онкодиспансеру и по праву заслуживает звания патриарха эндоскопии.

В РКОД он пришел в 1972 году интерном и там же продолжил свою трудовую деятельность врачом-онкологом в торакальном отделении. В 1976 году создал эндоскопическое отделение, а в 1979 году - эндоскопический центр Минздрава ТАССР на базе онкодиспансера.

За годы становления службы при непосредственном участии Владимира Муравьева подготовлено значительное число высококвалифицированных кадров. Он является одним из первых специалистов, благодаря кому эндоскопия стала развиваться как специальность. Владимир Муравьев занимается диагностической и оперативной эндоскопией пищеварительного тракта уже 40 лет. За это время он провел около 170 тысяч исследований и манипуляций и мог бы войти в «Книгу рекордов Гиннеса» по количеству осмотренных пациентов.

Под его руководством эндоскопический центр РКОД в 2015 году признан Российским эндоскопическим обществом одним из лучших отделений страны.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International