В Татарстане растет детский травматизм

20 декабря 2017 г., среда

В Детской республиканской клинической больнице отмечается рост прошедших лечение детей с травмами, отравлениями и другими последствиями воздействия внешних причин. Если в минувшем году было пролечено 2016 детей, то за 11 месяцев 2017 года число пациентов ДРКБ с травмами составило 2028 детей. Медики призывают родителей внимательнее следить за детьми - именно в зимний период значительно возрастает число травм, особенно в период школьных каникул.

Среди подростков 15-17 лет в Татарстане распространенность травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин выросла на 8,6%. Чаще всего дети получают бытовые травмы (50,2%). Доля уличных травм составляет 32,1%. 6,9% всех травм дети получают в школе и 4,8% - во время спортивных занятий. Значительное число травм зимой происходит в результате катания на санках, лыжах, коньках. Самые распространенные травмы у детей в зимнее время – это ушибы, вывихи, растяжения связок, переломы, черепно-мозговые травмы, компрессионные переломы позвоночника.

Беспокойство медиков вызывают травмы, полученные детьми в ДТП. За 10 месяцев 2017 года в республике 19 детей погибли в ДТП. Среди пострадавших в ДТП 46% - это дети-пассажиры, 40% - пешеходы, 14 % другие участники дорожного движения (велосипедисты и др.). Стоит отметить, 55% всех ДТП с участием детей происходят в выходные дни, наибольшая часть из которых происходит в темное время суток.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International