Педиатр КДМЦ победила в конкурсе «Лучший медицинский работник по борьбе с отказами от профилактических прививок»

28 декабря 2017 г., четверг

Врач-педиатр детской поликлиники Камского детского медицинского центра г. Набережные Челны) Елена Ширнина одержала первое место в республиканском конкурсе «Лучший медицинский работник по борьбе с отказами от профилактических прививок». Конкурс проходил с апреля по ноябрь 2017 года.

Медицинские работники республики представляли работы по снижению количества отказов от профилактических прививок в медицинских организациях и образовательных учреждениях. Все материалы оценивались по бальной системе.

Целью конкурса было усиление работы по снижению отказов от профилактических прививок среди населения. Ведь основную роль в приверженности населения, в первую очередь родителей, к иммунизации играют медицинские работники – педиатры, медицинские сестры.

По итогам конкурса лучшие результаты в этой работе показала врач-педиатр детской поликлиники КДМЦ г. Набережные Челны Елена Ширнина.  

Конкурс в Татарстане проводился впервые. Он был организован Управлением Роспотребнадзора по РТ в рамках Европейской недели иммунизации и проводился с апреля по ноябрь 2017 года.

Для поддержания хорошей эпидемиологической обстановки важно стабильно поддерживать высокий охват профилактическими прививками детского и взрослого населения - не менее 95%.

В настоящее время актуальна проблема отказов от профилактических прививок среди населения. Они бывают не всегда обоснованными из-за непонимания населением вопросов иммунизации, страха перед возникновением побочных эффектов, внедрения антипрививочных сайтов в интернете.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International