Ильсур Метшин посетил отремонтированную поликлинику №3 в поселке Мирный

16 января 2018 г., вторник

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин посетил городскую поликлинику №3 после капитального ремонта. В осмотре отремонтированной поликлиники приняли участие заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов, руководитель Управления здравоохранения по г. Казани МЗ РТ Ильнур Халфиев, главный врач Клиники медицинского университета Ильнур Шарафутдинов. Гости увидели обновленные кабинеты, пообщались с пациентами и персоналом поликлиники.

Головное здание медучреждения, расположенное по ул. Рыбацкая, 2 (поселок Мирный) было капитально отремонтировано в 2017 году по республиканской программе по модернизации поликлиник городов и муниципальных районов Татарстана. Поликлиника расположена в здании площадью 2,8 тыс. кв.м 2002 года постройки. В ходе капитального ремонта заменили оконные и дверные блоки, обновили кровлю здания, коммуникации, системы электроснабжения и вентиляции, полы, провели внутреннюю отделку помещений. Ряд помещений был доведен по площади до нормативного состояния. Снаружи здание было утеплено и облицовано керамогранитом.

Мощность поликлиники составляет 280 посещений в смену. Помимо основного корпуса у поликлиники есть филиалы по ул.Актайская, 1 и по ул.Южно-Промышленная, 3, а также офис врача общей практики в поселке Петровский (ул.Свободы, 7), который обслуживает более 1,1 тыс. человек. На этих объектах также был проведен капитальный ремонт.

Еще один офис врача общей практики на 2 участка расположен по адресу ул.Пожарная, 28 в поселке Борисково. По словам главного врача поликлиники Ирика Билалова, здесь планируется построить новое модульное здание. Кроме того, в состав городской поликлиники №3 входит женская консультация №6 по адресу ул.Даурская, 16а – в здании 1973 года постройки капремонт предусмотрен в этом году.

Поликлиника обслуживает жителей Приволжского района Казани и частично Лаишевского района республики – всего около 30 тыс. человек, в том числе около 9 тыс.человек – на ул.Рыбацкая, 2.

Стоит отметить, что согласно постановлению Кабинета министров РТ городская поликлиника №3 присоединяется к Клинике медицинского университета Казани. Как пояснил главный врач поликлиники Ирик Билалов, благодаря реорганизации появится возможность, в частности, направлять пациентов в капитально отремонтированную горбольницу №5 по ул.Шарифа Камала, где созданы условия для проведения диагностических исследований, работает стационар.

В ходе осмотра поликлиники Ильсуру Метшину показали терминалы для записи к врачам, аппарат для измерения давления, расположенные в холле, регистратуру и гардероб, рассказали, каким образом организована логистика. Мэр осмотрел картотеку и кабинет врача-терапевта.

Пациенты отметили положительные изменения в поликлинике после капремонта, в частности, по их словам, в здании стало просторнее и светлее. Они также отметили доброжелательность персонала.

В обновленной поликлинике активно внедряются республиканские стандарты «Дружелюбной поликлиники», призванные повысить качество обслуживания населения и доступность жителям города медицинской помощи.

По словам Ирика Билалова, в медучреждении работают все необходимые специалисты: невролог, кардиолог, хирург, онколог, окулист, ЛОР, пульмонолог, уролог, травматолог. Большинство из них принимают на Рыбацкой, 2, часть из них по утвержденному графику выезжает в филиалы поликлиники.

Стоит отметить, что в 2015 году благодаря программе грантовой поддержки на улучшение жилищных условий в поликлинику было привлечено 3 врача специалиста: хирург, эндокринолог, невролог. Так, невролог Алсу Субаева переехала в Казань из Ульяновской области. По программе, которая предусматривает выделение гранта размером 500 тыс. рублей, молодой специалист получила квартиру по социальной ипотеке в жилом комплексе «Салават купере».

В 2017 году еще 3 врача - участковых терапевта прошли конкурсный отбор на грант. Главврач обратил внимание на то, что всего в прошлом году на работу в поликлинику были приняты 5 участковых терапевтов, благодаря чему вопрос обеспеченности врачами первичного звена закрыт.

Стоит отметить, что в рамках Республиканской программы модернизации и укрепления первичного медицинского звена Татарстана в этом году в Казани планируется отремонтировать 21 объект. В 2017 году в столице республики капитально отремонтировали 52 объекта.

Пресс-служба МЗ РТ, пресс-служба Мэрии.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International