Республиканский онкодиспансер и КФУ будут сотрудничать с университетом Канадзавы (Япония)

17 января 2018 г., среда

Сегодня в японском городе Канадзава представители России и Японии подписали ряд соглашений, расширяющих научные и образовательные контакты между университетами и странами, одно из которых - соглашение о сотрудничестве и научном обмене между Республиканским клиническим онкологическим диспансером МЗ РТ, Казанским федеральным университетом и университетом Канадзавы.

Документ предполагает работу по нескольким направлениям. В частности, обмен результатами исследований, перекрестные командировки научных сотрудников, студенческие и преподавательские программы обмена, в том числе совместные публикации и организация симпозиумов и конференций. Кроме того, соглашение дает возможность проводить другие работы, направленные на достижение общих целей. Свою подпись под документом поставили главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ Ильдар Индусович Хайруллин, ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров, и президент Университета Канадзавы Коетсу Ямазаки.

Инициатором столь значительного расширения совместных проектов стало Правительство Японии. Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии инициировало несколько программ, реализуемых совместно с университетами России. Установочный симпозиум по Межуниверситетскому проекту обменов Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии стартовал 17 января.